Не секрет, что часть сельскохозяйственной продукции завозится через Белоруссию, и в результате она становится дороже, - говорит он. - Снятие санкций с Греции стало бы очень эффектным шагом
Global Look Press

Депутат Госдумы Андрей Крутов ("Справедливая Россия") направил запрос президенту РФ Владимиру Путину с просьбой рассмотреть возможность снятия ответных российских "антисанкций" против Греции, пишет газета "Известия".

"Полагаю, что подобный жест доброй воли со стороны Российской Федерации был бы положительно воспринят не только в Греции, но и нашими согражданами, - полагает Крутов. - Впоследствии расширение нашего взаимного сотрудничества могло бы продолжиться, в том числе в рамках межгосударственных объединений (ЕАЭС, ШОС, БРИКС)".

Как пояснил изданию автор запроса, в настоящее время от "антисанкций" проигрывают обе стороны.

"Не секрет, что часть сельскохозяйственной продукции завозится через Белоруссию, и в результате она становится дороже, - говорит он. - Снятие санкций с Греции стало бы очень эффектным шагом".

Эксперты газеты считают, что такая мера поможет продвинуть энергетические проекты - в частности, строительство газопровода "Турецкий поток" на территории Греции.

В начале апреля экс-глава Минсельхоза Николай Федоров заявлял, что в правительстве готовы обсуждать снятие продовольственного эмбарго с некоторых стран.

"Список стран определен указом президента России, - заявлял Федоров. - И в данном контексте у правительства могут быть предложения по поводу вывода каких-то стран из-под этого списка".

Позднее первый заместитель главы Минэкономразвития Алексей Лихачев говорил, что Россия не планирует снимать санкции, которые введены по отношению к Греции, даже если страна выйдет из еврозоны.