Глава Свердловской области Эдуард Россель сообщил президенту Дмитрию Медведеву на встрече в Екатеринбурге, что научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод" в Нижнем Тагиле с 1 июля начнет работать в три смены
wikipedia.org

Глава Свердловской области Эдуард Россель сообщил президенту Дмитрию Медведеву на встрече в Екатеринбурге, что научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод" в Нижнем Тагиле с 1 июля начнет работать в три смены. Сейчас завод работает в одну смену.

"Удалось предотвратить очень сложную ситуацию на "Уралвагонзаводе", где была опасность увольнения почти 24 тысяч человек", - сказал Россель, слова которого приводит "Интерфакс".

Медведев принял Росселя в перерывах между заседаниями ШОС и задал губернатору вопрос о ситуации с задолженностью по заработной плате. Россель сослался на трудности с рядом собственников, которых губернатор назвал "отмороженными": они заботятся только о своей прибыли, забывая о трудовых коллективах и о социальной ответственности. Президент предложил с такими собственниками встречаться и превращать "отмороженных в нормальных собственников": "а кто не умеет превращаться - пусть отваливает."

"Уралвагонзавод" договорился с банками о реструктуризации задолженности на срок до трех лет. Кредиторская задолженность УВЗ составляет почти 39 млрд рублей. Основными кредиторами завода являются ВЭБ, ВТБ, Газпромбанк, Банк Москвы, Транскредитбанк, НРБ и Альфа-банк.

Руководство корпорации "Уралвагонзавод" отправило в мае в вынужденные частично оплачиваемые отпуска 24 тысячи работников, но уверяет, что ни один из них не будет уволен.

7 тысяч человек вернулись на рабочие места. Около 10 тысяч человек будут заняты на общественных работах по благоустройству территории и на подготовке к VII Международной выставке вооружения, военной техники и боеприпасов "Российская выставка вооружения Нижний Тагил-2009", которая пройдет 8-11 июля на полигоне "Старатель". На предприятии работает около 32,5 тысячи человек.

"Уралвагонзавод" - многоотраслевой машиностроительный комплекс. Владельцем 100% акций компании является Федеральное агентство по управлению государственным имуществом РФ. Завод выпускает около 100 видов продукции, в частности военную технику, дорожно-строительные машины, цельнометаллические полувагоны, специализированные вагоны и железнодорожные цистерны.

Неделей раньше президент Дмитрий Медведев пригрозил главам регионов отставками в том случае, если они не смогут своими силами бороться с безработицей. В частности, он заявил, что те, кто собирается "ждать начальства из Москвы" и "прятаться под столами", не должны занимать губернаторский пост.

"Или они сами будут заниматься этими проблемами, или мне придется принять решение об их отстранении от должности, независимо от их заслуг. Если будут происходить сложные процессы, если эти процессы будут выходить из-под контроля, я буду рассматривать это как признак профессиональной непригодности к решению таких задач", - заявил Дмитрий Медведев в ходе видеоконференции с полпредами.

После этого заявления губернатор Свердловской области Эдуард Россель встретился с гендиректором УВЗ Олегом Сиенко, чтобы разработать программу по выводу "Уралвагонзавода" из кризиса.