У авиакомпании "Кубань" проблемы: рейсы отменяются, даже пресс-секретаря нет
Авиакомпания Кубань

Российский региональный авиаперевозчик "Кубань", по-видимому, испытывает сложности. Перевозчик все чаще переносит или отменяет рейсы, сообщает радиостанция Business FM.

В затруднительную ситуацию попал и сотрудник радиостанции. У него были билеты во Владикавказ и обратно, однако обратный рейс в Москву точно отменен, а улетит ли он сегодня во Владикавказ, неизвестно. В обществе защиты прав потребителей журналисту посоветовали купить билет у другого перевозчика и собирать чеки. Вернут ли деньги за отмененный рейс - большой вопрос, заявил председатель Общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков.

По его словам, если компания "не находится на стадии банкротства и действующая, у нее работающий расчетный счет, операции проходят по счетам, то шансы вернуть деньги велики". "Однако если авиакомпания уже находится на стадии банкротства и это ее последние издыхания, то, конечно, шансы вернуть деньги невелики. Поскольку по претензиям потребителей удовлетворяются требования потребителей как кредиторов в последнюю очередь", - заключает Аншаков.

Председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин в интервью радиостанции "Коммерсант FM" сообщил, что если зайдет речь о возврате средств, заплаченных за билеты через суд, то это займет где-то порядка двух-трех месяцев, от подачи до вынесения решения.

"Здесь не требуется никаких экспертиз, решение вынесет мировой судья. Вы можете подавать иск по месту жительства. Потому что законодательно защита прав потребителей это позволяет. Но минус только в том, что есть вероятность, что они нищие и никакого имущества у них нет, а самолеты их уже, видимо, перезаложены десять раз", - предполагает Янин.

Впрочем, в самой авиакомпании Business FM предоставили пресс-релиз, где говорится, что "Кубань" этим летом "выполняет и продолжит выполнять в зимнюю навигацию как чартерные рейсы, так и обширную регулярную программу".

А в колл-центре "Кубани" заверили, что за отмененный рейс деньги вернут в течение месяца-полутора, а рейс в пятницу 15 июня, состоится. По словам сотрудника колл-центра, с 16 числа авиакомпания просто перестает летать во Владикавказ, но ни о каком банкротстве речи не идет.

Позднее в пресс-службе авиакомпании "Кубань" сообщили, что с 18 июня 2012 года авиакомпания отменяет рейсы по направлениям Москва-Екатеринбург и Москва-Владикавказ в связи с их нерентабельностью на фоне высокой конкуренции и экономической неэффективности самолетов Як-42 на этих маршрутах. "Кубань" может вернуться на эти направления после завершения процесса обновление парка авиакомпании за счет судов иностранного производства. Пассажирам будут возвращены средства за неиспользованные билеты в полном объеме. Также имеется договоренность о перевозке пассажиров отмененных рейсов c другими авиаперевозчиками.