Американская курятина, о которой вы тоскуете, имеет шанс вернуться на российский рынок
Вести
 
 
 
С 1 января 2010 года в России показатель хлора в растворе, используемом для обработки мяса птицы, снижен в четыре раза и не должен превышать показателя, установленного санитарными нормативами для питьевой воды
Вести
 
 
 
Нормы относятся к мясу птицы, производимому и на территории России, и к импортному
НТВ

Поставки американского мяса птицы в РФ, прерванные с 1 января 2010 года в связи с новыми санитарными требованиями по обработке этой продукции хлором, могут возобновиться, заявил глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Американская курятина, о которой вы тоскуете, имеет шанс вернуться на российский рынок", - цитирует Онищенко РИА "Новости". Он не уточнил, на каких именно условиях будут возобновлены поставки, но заметил, что "условия будут удовлетворяющими обе стороны".

С 1 января 2010 года в России показатель хлора в растворе, используемом для обработки мяса птицы, снижен в четыре раза и не должен превышать показателя, установленного санитарными нормативами для питьевой воды (0,3-0,5 миллиграмма на литр), а жидкость, отделяющаяся при размораживании мяса, не должна превышать 4% от общего веса птицы.

Нормы относятся и к мясу птицы, производимому на территории России, и к импортному. В США эти требования намного мягче, и американская курятина, которая занимала пятую часть российского рынка мяса птицы и почти 80% импорта, теперь попала под "хлорный запрет".

Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков, курирующий АПК, высказывал мнение, что переговорщики из США могут потребовать от России согласия на введение переходного периода для американских поставщиков мяса птицы.

По словам Онищенко, переговоры привели к "ошеломляющим" результатам. Однако глава Роспотребнадзора не назвал конкретных положений итогового документа, черновик которого сейчас рассматривают эксперты из США.

Онищенко дал понять, что переговорный процесс по "хлорному вопросу" не имеет отношения к новому договору по СНВ. "Причем тут СНВ? Боеголовки хлором не обрабатываются", - заметил со смехом санитарный врач.

Срок действия договора России и США по стратегическим наступательным вооружениям (СНВ) истек 5 декабря. Новый договор пока не подписан, несмотря на то, что переговоры о его заключении идут с лета 2009 года.