Российский Центробанк решил санировать "Рост-банк" и банк "Траст" через Фонд консолидации банковского сектора. С 15 марта в них введена временная администрация в лице контролируемого ЦБ фонда
Moscow-Live.ru

Российский Центробанк решил санировать "Рост-банк" и банк "Траст" через Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС), сказано в сообщении регулятора. С 15 марта в них введена временная администрация в лице контролируемого ЦБ фонда.

Банки входят в группы уже санируемых через ФКБС "Бинбанка" и "Открытия" соответственно. Санация позволит погасить их обязательства перед материнскими банками. Данная мера призвана обеспечить бесперебойную деятельность банков по обслуживанию клиентов и исполнению имеющихся обязательств, заявил регулятор.

Кроме того, как отмечает РБК, привлечение ФКБС может позволить начать процесс объединения "Открытия" и "Бинбанка", которое было анонсировано в начале февраля главой ЦБ Эльвирой Набиуллиной.

Санация банка "Траст" и "Рост-банка" началась в 2014 году и проводилась по старой схеме, предполагавшей выделение кредитных средств от Агентства по страхованию вкладов (АСВ). С начала санации в банках действовала временная администрация АСВ.

Механизм санации через ФКБС был впервые использован ЦБ при оздоровлении банка "Открытие" в августе 2017 года. Позднее по той же схеме пошла санация "Бинбанка", "Промсвязьбанка" и банка "Советский".

Новая схема санации предполагает прямое участие ЦБ в качестве инвестора с использованием средств ФКБС.