Россия будет нести прямые экономические потери от ожидаемого в настоящее время расширения Европейского союза, заявил на пресс-конференции в Москве руководитель департамента торговой политики и многосторонних переговоров Министерства экономического развития России Александр Орлов. Примером может служить состоявшееся в 90-е годы расширение ЕС за счет Швеции, Австрии и Финляндии. Это сказалось для России потерей 120 млн. экю в год, напомнил он. В настоящее время переговоры о вступлении в ЕС ведут Польша, Чехия, Венгрия, Словения и Эстония.

Александр Орлов объяснил, что по заведенной в ЕС практике, "Евроатом" визирует долю топлива для АЭС, которую имеют право поставлять другие страны. "Если, например, подобные директивы "Евроатома" будут со временем распространены на Болгарию, то Россия, поставляющая топливо для болгарских АЭС, потеряет 75-80% этого рынка", сказал он. Та же судьба ждет и нашу металлургию, считает Орлов, так как практика ЕС позволяет ограничивать долю продукции других стран на рынках Евросоюза, и расширение ЕС будет означать вытеснение с этих рынков России.

Вместе с тем Александр Орлов напомнил, что "внешнеторговый оборот России на 35-40% замкнут на ЕС", который является для нашей страны важным торговым и политическим партнером.