Российские банки не могут пожаловаться на дефицит наличной валюты
Russian Look

Российские банки не могут пожаловаться на дефицит наличной валюты, пишет российское издание журнала Forbes. В период развития крымского кризиса в начале года дефицит валюты на рынке действительно наблюдался, но лишь из-за нехватки самолетов, которые перевозят деньги из США или Европы.

"В один самолет можно поместить не более 250 млн долларов, большую сумму не страхует страховая компания", - рассказал изданию сотрудник иностранного банка, специализирующегося на доставке в Россию наличных долларов. В марте, по его словам, спрос мог составлять пять млрд долларов в день - это 20 самолетов. При этом валюту можно везти не всеми авиакомпаниями, так как не все они страхуются. Кроме того, иностранные банки не пользуются услугами "Аэрофлота".

Валюту доставляют как грузовыми, так и обычными рейсовыми самолетами, в редких случаях банки могут арендовать чартерный рейс. Груз охраняется до закрытия люков самолета и сразу после их открытия. Деньги пересчитываются не в аэропорту, а только после их доставки в банк.

Основными игроками на рынке наличной валюты с российской стороны являются крупные банки: "Сбербанк", "МДМ Банк", "Газпромбанк", "Альфа-банк", ВТБ 24, "Открытие", "Райффайзенбанк". Валюту им продают такие иностранные финансовые учреждения, как Citi, Bank of America, Raiffeisen, Deutsche bank и ABN Amro.

Примечательно, что существует два рынка: совершенно новых банкнот (brand new) и уже "использованных" банкнот (fit). По оценке экспертов, разница в цене на старые и новые банкноты на межбанковском рынке составляет четыре-пять копеек с одного доллара.

Стоимость новых банкнот экзотической валюты вырастает в разы. Так, наличные саудовские риалы или турецкие лиры, если они brand new, могут стоить 10% от суммы, а китайские юани - в 25 раз дороже, чем популярные валюты.

В статье подчеркивается, что ажиотажного спроса на наличную валюту сейчас не отмечается. Как пояснили журналистам представители банковского сектора, население обожглось на высокой волатильности на валютном рынке. Все, кто имел рубли и опасался девальвации, уже провели конверсионные операции или потратили рубли, как вариант - вложили в недвижимость.