Акционеры ЮКОСа не будут добиваться через суд выплаты компенсации от акционеров "Сибнефти" в результате расторжения сделки
Архив NEWSru.com
 
 
 
Однако акционеры ЮКОСа могут учесть необходимые компенсации в юридических документах
Архив NEWSru.com
 
 
 
Акционер ЮКОСа Леонид Невзлин отметил, что менеджеры компании в ближайшие дни публично расскажут о предварительном плане по расторжению сделки с "Сибнефтью"
Архив NEWSru.com

Акционеры ЮКОСа не будут добиваться через суд выплаты компенсации от акционеров "Сибнефти" в результате расторжения сделки, однако могут учесть необходимые компенсации в юридических документах. Об этом заявил "Интерфаксу" акционер ЮКОСа Леонид Невзлин.

Отвечая на вопрос о том, будет ли ЮКОС требовать через суд компенсации от "Сибнефти" в результате расторжения сделки, Невзлин сказал: "Нет, конечно, с помощью договора, зачем через суд. Суд возникает там, где что-то было и не выполнено, а это новая сделка".

Невзлин отметил, что менеджеры ЮКОСа в ближайшие дни публично расскажут о предварительном плане по расторжению сделки с "Сибнефтью", чтобы избежать искажения информации на этот счет.

При этом Невзлин отметил: "Но это не есть сделка - это план сделки. Не надо торопиться заявлять о том, будет или нет выплата компенсации. Оформление новой сделки может занять много месяцев, также много времени как заняла предыдущая сделка. Я это говорю не как человек ведущий переговоры, я это говорю как человек, заботящийся о собственности".

"Я стою на свой позиции о том что, возможно, возникнет вопрос о выплате компенсации. Этот вопрос может возникнуть на любом из этапов формирования новой сделки. Пока это не юридический документ, а некий план действий, дальше последуют юридические документы " - сказал Невзлин.

"3 млрд долларов находятся в качестве беспроцентного кредита у акционеров "Сибнефти", при этом ЮКОС до сих пор не управлял "Сибнефтью" и не получил никаких денег обратно", - отметил Невзлин.

Напомним, ранее Невзлин заявлял, что ЮКОС может потребовать 5 млрд долларов с бывшего акционера и фактического владельца "Сибнефти" Романа Абрамовича в случае расторжения сделки о слиянии компаний. В эту сумму входят 3 млрд долларов, которые он получил за выкупленные ЮКОСом акции "Сибнефти", и еще 2 млрд - в качестве компенсации.

Как сообщалось, ЮКОС заплатил "Сибнефти" 3 млрд долларов тремя траншами в период с середины августа и до начала октября 2003 года. В конце ноября акционеры ЮКОСа и "Сибнефти" приостановили сделку по объединению.

Сегодня стало известно о том, что компании достигли соглашения о том, что возвращаются на позиции, предшествующие началу процесса объединения: 92% акций "Сибнефти" возвращаются прежним владельцам в обмен на 26% акций НК ЮКОС и 3 млрд долларов.