Социальная сеть "ВКонтакте" (ВК) отказалась от сотрудничества с Национальным бюро кредитных историй (НБКИ), которое хотело получить возможность анализировать открытые аккаунты пользователей соцсети
Moscow-Live.ru

Социальная сеть "ВКонтакте" (ВК) отказалась от сотрудничества с Национальным бюро кредитных историй (НБКИ), которое хотело получить возможность анализировать открытые аккаунты пользователей соцсети, передает ТАСС.

"Мы действительно рассматривали возможность сотрудничества с НБКИ, однако так и не пришли к формату, который бы не противоречил принципам "ВКонтакте" касательно защиты пользовательских данных. В результате мы отказались от начала такого сотрудничества и не планируем упрощать доступ к открытым данным пользователей. Более того, продолжим бороться с несанкционированным сбором такой информации, усложняя к ней доступ технически и юридически", - цитирует пресс-служба ВК управляющего директора соцсети Андрея Рогозова.

"ВКонтакте" предоставляет предельно простые и понятные настройки приватности для личных страниц. Вы всегда можете ограничить доступ к вашим данным для индексации внешними сервисами и поисковыми системами", - напомнил он.

Соцсеть подчеркнула, что поддерживает открытость интернета, но в то же время основывается на том, что каждый пользователь сам может решить, какую информацию он может ограничить или предоставить в общий доступ. Холдинг Mail.ru, который контролирует ВК, неоднократно заявлял, что борется с несанкционированным "парсингом" - поиском целевой аудитории в интернете с помощью специальных сервисов.

В апреле РБК сообщало, что НБКИ разработало сервис по проверке страниц заемщиков в социальных сетях, при этом технологическую помощь оказала Mail.ru Group.

Ранее "ВКонтакте" через суд запретила НБКИ и компании Double Data использовать данные пользователей для оценки заемщиков.