Чтобы добраться до Москвы из Челябинска, мужчина купил у авиакомпании "Сибирь" два билета с вылетом 30 декабря. Однако в день вылета авиарейс в Москву был задержан на два часа, в результате чего истец не успел на рейс в Доминиканскую республику
Russian Look

По данным Тракторозаводского районного суда города Челябинска, в декабре 2011 года истец - житель Челябинска купил в турагентстве "Евротур" путевку в Доминиканскую республику на отдых с 30 декабря по 8 января 2012 года за 88,5 тысяч рублей и два авиабилета по маршруту Москва - Пунта Кана и Пунта Кана - Москва стоимостью 62 тысячи рублей.

Чтобы добраться до Москвы из Челябинска, мужчина купил у авиакомпании "Сибирь" два билета с вылетом 30 декабря. Однако в день вылета авиарейс в Москву был задержан на два часа, в результате чего истец не успел на рейс в Доминиканскую республику и не смог воспользоваться турпутевкой.

"Ответчик не представил доказательства, по каким техническим причинам произошла задержка вылета, равно как доказательств запрета вылета рейса, а также и то, что в условиях неопределенности времени задержки рейса истцу как потребителю причинен моральный вред, повлекший нравственные страдания в виде душевных волнений и негативных переживаний, чувства неопределенности и дискомфорта", - говорится в сообщении.

Суд взыскал с авиакомпании 156 тысяч рублей, в том числе стоимость авиабилетов в размере 72 тысяч рублей, неустойку в размере 29 тысяч рублей, компенсацию морального вреда в размере 3 тысяч рублей, а также штраф в размере 52 тысяч рублей за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя.