Новые запреты на возврат поставщикам непроданных продуктов питания ведут к их дефициту, предупреждают ретейлеры
Moscow-Live.ru

Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ), которая объединяет крупнейших ритейлеров России, считает, что запрет на возврат поставщикам продуктов, срок годности которых не превышает 30 дней, может привести к их дефициту,передает "Интерфакс". Кроме того, скидок на такую продукцию станет меньше, предупреждают ритейлеры.

Напомним, законопроект, запрещающий ритейлерам возвращать непроданные продовольственные товары поставщикам, был внесен в Госдуму в январе.

В июле Госдума приняла законопроект в первом чтении, одобрив полный запрет возвратов непроданных продовольственных товаров. Ко второму чтению, однако, законопроект был скорректирован.

Действующий закон о торговле запрещает сетям навязывать поставщикам условия о возврате товаров, не проданных по истечении определенного срока (за исключением случаев, если возврат таких товаров допускается или предусмотрен законодательством).

"Тот перечень продукции, на который запрет все-таки вводится, как раз и является самым чувствительным к возможностям возврата", - пояснил журналистам председатель президиума АКОРТ Сергей Беляков.

По его словам, это овощи, фрукты, молочная продукция, свежемороженные рыба и мясо, хлеб и кондитерские изделия. "Мы, когда говорим, что есть риск дефицита, почему это действительно важно - потому что мы будем меньше закупать, чтобы вообще исключить даже возможности возврата", - отметил он.

"Вы когда придете в магазин в конце рабочего дня, если вы долго работаете <...> есть риск того, что именно вам и не хватит", - добавил глава АКОРТ.

"Мне кажется, что стратегия поведения государства в части обеспечения граждан продуктами должна способствовать как раз увеличению доли как раз свежей продукции, это часть стратегии продовольственной безопасности", - отметил он.

Кроме того, ритейлеры потеряют возможность оперативно возмещать потери в торговом зале, т.е. испорченные или украденные товары, за счет запасов на складе магазина.

"Сейчас запас продукции на складе магазина позволяет избежать рисков отсутствия товара на полке из-за такого рода вещей. Потом этого не будет", - прогнозирует Беляков.

Еще одним последствием запрета возвратов, может стать сокращение скидок на такую скоропортящуюся продукцию, предупреждают в АКОРТ.

Сейчас в магазинах продукты, сроки хранения которых подходят к концу, часто реализуются со скидками. Однако когда вернуть непроданную продукцию поставщику будет невозможно, "и скидок будет меньше на такую продукцию", уверен руководитель ассоциации.

"Это попытка спасти законопроект, который, как мы сегодня убедились, носит явно избыточный характер, а не попытка спасти отрасли экономики, на которые он воздействует. Вот это самая большая беда. Вместо того, чтобы вернуться к развилке - а нужен закон или нет - мы думаем, как спасти закон, который все признают как избыточный", - считает Беляков.

"Если мы сейчас хотим довести ситуацию до абсурда, пытаясь спланировать реализацию до единиц продукции, это с неизбежностью приведет к сокращению закупок и к дефициту уже не временному, в период ажиотажного спроса, а к достаточно постоянному", - заявил он.