Покупкой "Евросети" интересуются теперь еще Михаил Фридман и Алишер Усманов
Moscow-Live.ru
 
 
 
Основной совладелец АФК "Система" (контролирует МТС) Владимир Евтушенков в начале сентября подтвердил, что МТС рассматривает возможность покупки "Евросети" в консорциуме инвесторов
www.mobiset.ru
 
 
 
В покупке "Евросети" заинтересован и Александр Мамут
kto-v-chem.ru

Вслед за Владимиром Евтушенковым и Алишером Усмановым компанией "Евросеть" заинтересовались "Альфа-групп" Михаила Фридмана и бизнесмен Александр Мамут, пишут во вторник "Ведомости".

По сути, пишет издание, существует два пула инвесторов для покупки "Евросети": в первый входят МТС и банки ВТБ и "Русский стандарт", а во второй - "Альфа-групп" с партнерами", - говорит источник, близкий к одному из акционеров "Альфы". Никаких других подробностей он не сообщил.

Менеджеры в окружении Алексея Резниковича, гендиректора холдинга Altimo (через него "Альфа" владеет 44% "Вымпелкома"), и раньше рассказывали об интересе "Альфы" к "Евросети", но тогда речь шла лишь о наблюдении за ходом подготовки сделки между "Евросетью" и главным конкурентом "Вымпелкома" - МТС.

Напомним, что основной совладелец АФК "Система" (контролирует МТС) Владимир Евтушенков в начале сентября подтвердил, что МТС рассматривает возможность покупки "Евросети" в консорциуме инвесторов. Тогда он подчеркнул, что у оператора точно не будет контроля, а в самой сделке много вопросов — состав инвесторов и распределение долей.

Издание также утверждает, что в покупке "Евросети" заинтересован и Александр Мамут. Он готов финансово участвовать в консорциумах на покупку "Евросети", но "Альфа" более предпочтительна для него, знает менеджер, готовивший "Евросеть" к продаже.

Помимо Евтушенкова, Тарико, Фридмана, Мамута и ВТБ "Евросетью" также интересовался Алишер Усманов, весной получивший 31,3% акций "Мегафона", пишет газета. Но бизнесмен отказался от сделки, чтобы не участвовать в открытом аукционе.

Отметим, что "Евросеть" сейчас находится не в самом выгодном положении. В сентябре в компании прошли обыски, два ее топ-менеджера арестованы, а Чичваркин провел несколько часов на допросе в Следственном комитете.

По состоянию на конец 2007 г. долг "Евросети" составлял 840 млн долларов (по данным бывшего президента "Евросети" Алексея Чуйкина) при EBITDA около 150 млн долларов (прогноз Mobile Research Group (MRG) на 2008 г.). В нынешней ситуации на финансовых рынках совладельцы компании были бы рады получить 200 млн долларов за ее акции, считает близкий к одному из акционеров "Альфы" источник.

Такая сумма обсуждается, подтверждает менеджер, готовивший "Евросеть" к продаже, и еще один претендент на компанию. Без учета долга "Евросеть" стоила бы 1,2-1,3 млрд долларов, подсчитал ведущий аналитик MRG Эльдар Муртазин. Представители корпоративного центра "Альфа-групп", МТС, ВТБ, "Русского стандарта" отказались от комментариев, заключает газета.