Появились слухи: ТНК-ВР возглавит нынешний гендиректор "Вымпелкома"
Вести
 
 
 
В "Вымпелкоме" комментировать слухи об уходе Изосимова отказались, сам гендиректор также не стал давать официальных комментариев
pics.rbc.ru
 
 
 
Гендиректор компании "Вымпелком" (торговая марка Beeline) Александр Изосимов может перейти на работу в нефтегазовую компанию
Вести

Гендиректор компании "Вымпелком" (торговая марка Beeline) Александр Изосимов может перейти на работу в нефтегазовую компанию. Об этом сообщил журнал The New Times со ссылкой на источники в руководстве компании.

В то же время "Интерфакс" со ссылкой на знакомый с ситуацией источник на рынке уточняет, что генеральный директор ОАО "Вымпелком" ТНК-ВР все же не возглавит: он добровольно отказался от такой возможности.

"Насколько мне известно, одно из рекрутинговых агентств обращалось с подобным предложением к Изосимову, однако он его отклонил", - сказал собеседник "Интерфакса".

В "Вымпелкоме" комментировать слухи об уходе Изосимова отказались, сам гендиректор также не стал давать официальных комментариев.

Между тем утром во вторник представитель BP в совете директоров ТНК-BP лорд Робинсон сообщил журналистам, что глава ТНК-BP еще не назначен. "Для этого необходимо время. Кандидат должен быть согласован со всеми заинтересованными сторонами. В настоящее время акционеры обсуждают подписанный в начале сентября меморандум о взаимопонимании", - сказал он.

Ранее представители российских акционеров в беседе с журналистами поясняли, что видят во главе ТНК-BP независимого директора, приводя в качестве примера вариант с "Вымпелкомом" и его главой Изосимовым.

Увольнение нынешнего главы ТНК-BP Роберта Дадли, который должен покинуть свой пост до конца текущего года, было одним из требований российских акционеров нефтяной компании - консорциума AAR: Alfa Group, Access Industries и Renova. Согласно договоренности BP и AAR, новый глава ТНК-BP должен быть независимым, обладать опытом работы в нефтегазовой сфере России и свободно владеть русским языком.

Изосимов возглавляет "Вымпелком" с 1 октября 2003 года, его контракт с компанией истекает 1 января 2010 года. До прихода в "Вымпелком" А.Изосимов занимал ряд ключевых должностей в корпорации Mars Inc., до этого на протяжении пяти лет работал в консалтинговой компании McKinsey & Co.

Деятельность Александра Изосимова на посту гендиректора "Вымпелкома" получила высокую оценку инвесторов и аналитиков. Однако в 2006 году он рассматривал возможность ухода из компании в связи с продолжающимся конфликтом между основными акционерами сотового оператора - российской "Альфа-групп" и норвежской Telenor.

Несмотря на то, что нынешний контракт главы "Вымпелкома" истекает почти через полтора года, существует вероятность того, что Изосимов покинет компанию раньше. Так, по словам источников, знакомых с ситуацией в компании, одним из наиболее вероятных кандидатов на пост нового гендиректора "Вымпелкома" является исполнительный вице-президент компании по развитию бизнеса в России Жан-Пьер Вандромм.

ОАО "Вымпелком" является крупнейшим по капитализации и вторым по числу абонентов оператором мобильной связи в России и СНГ.