Россия отсрочит Белоруссии платежи по госдолгу
Global Look Press

Россия и Белоруссия договорились о рефинансировании платежей республики по государственному долгу, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на главу белорусского правительства Андрея Кобякова. Речь идет о платежах Белоруссии за 2015 год - как по межгосударственному долгу, так и по долгу Антикризисного фонда ЕврАзЭС.

"Есть соответствующее решение и договоренность, и их формализация находится на финишной стадии", - отметил премьер. О том, что Белоруссия ведет переговоры по рефинансированию долга, ранее сообщал президент Белоруссии Александр Лукашенко. Однако он заметил, что страна и без этого сможет выполнить свои обязательства и выплатить в 2015 году два - три миллиарда долларов.

Россия предоставит Белоруссии кредит в размере 110 млн долларов. Погашение и обслуживание долга будет производиться в российских рублях. Погашать этот кредит Минск начнет только в 2019 году и будет делать это до 2025 года двумя траншами в год (в феврале и августе).

В прошлом году Россия предоставила Белоруссии госкредит в размере почти два миллиарда долларов.

Государственный долг Белоруссии на начало 2015 года составил 197,5 трлн белорусских рублей (около 700 миллиардов российских рублей), что эквивалентно около 25,4% ВВП. Годом ранее показатель составлял 23,7% ВВП.

В 2015 году платежи по долгу и его обслуживание для Белоруссии, как отмечается, составят четыре миллиарда долларов, из которых три миллиарда составляют платежи по основному долгу и один миллиард - его обслуживание.

Для погашения и обслуживания внешнего госдолга республика планирует использовать остающиеся в бюджете пошлины от экспорта нефти собственной добычи и произведенных в республике нефтепродуктов, а также провести внешние заимствования на общую сумму один миллиард долларов.

Напомним, 2 апреля посол России в Белоруссии Александр Суриков сообщил: Белоруссия "в этом году должна начать гасить почти 750 миллионов долларов долга России, и мы сейчас договариваемся, реструктуризируем его и переносим гашение на последующие годы".

Посол рассказал, что Белоруссия пока не получила 440 млн долларов последнего транша стабилизационного кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС.