По данным Росстата, в первом полугодии 2013 года номинальная зарплата россиян выросла в среднем по стране на 13% по отношению к первому полугодию 2012 года. Реальная же зарплата - то есть с поправкой на инфляцию - увеличилась на 5,5%
Фото NEWSru.com

В России складывается зарплатный парадокс: по данным Росстата, в первом полугодии 2013 года номинальная зарплата россиян выросла в среднем по стране на 13% по отношению к первому полугодию 2012 года. Реальная же зарплата - то есть с поправкой на инфляцию - увеличилась на 5,5%.

Реальные доходы также выросли на 4,4%. Однако стремительного роста крупных покупок - дорогостоящей техники, автомобилей, квартир и т.п. - не наблюдается, констатирует "Независимая газета".

Так, Комитет автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) сообщил, что объем продаж на российском автомобильном рынке в июле 2013 года снизился на 8% год к году, а за январь - июль - на 6% по сравнению с аналогичным периодом 2012-го.

Да и в целом рост розничной торговли, согласно официальной статистике, в стране замедляется. Если в первом полугодии 2012-го оборот розничной торговли вырос на 7,7% к аналогичному периоду 2011-го, то в первом полугодии 2013-го рост уже лишь на 3,7%.

Также, согласно официальным сводкам, россияне все больше покупают свежих овощей и фруктов - рост июнь к июню почти на 27% и 11% соответственно. Покупки верхней одежды выросли на 25%; мобильных телефонов - на 20%; цельномолочной продукции - на 18%; мяса - на 14%; бытовой мебели - на 13%. Другими словами, растут покупки скорее более дорогих продуктов питания и вещей, а не товаров длительного пользования.

Социологи в свою очередь фиксируют растущий интерес граждан к личным сбережениям. И этот факт во многом объясняет, почему рынок крупных дорогостоящих товаров не замечает роста доходов населения. По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, во втором квартале этого года уже каждый третий россиянин имеет сбережения. Во втором квартале 2009 года таковых было заметно меньше - 26%.

В списке самых распространенных мотивов для сбережений: "на покупку квартиры", "на всякий случай", "на черный день", "на путешествия", "на лечение", "на образование". Причем мотивы "на черный день" стали менее популярными, чем раньше (22% сейчас против 24% в 2010 году), а "на покупку квартиры" - более популярными: сейчас 29% против 24% три года назад.