Ошибка компьютеров Citigroup привела к заключению тысяч контрактов по так называемым индексным акциям Nasdaq-100 Tracking Stock, что встряхнуло американские биржи и заставило понервничать инвесторов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщает "Интерфакс", во вторник в 10:57 по нью-йоркскому времени компьютеры Citigroup получили неверные данные о ценах на акции Nasdaq-100 Tracking Stock (их символ QQQQ), и в течение нескольких секунд порядка 500 тысяч контрактов сменили хозяев
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Влияние этой ошибки на наш бизнес в финансовом плане оказалось минимальным, - говорится в заявлении компании. - Насколько нам известно, ни одному из наших клиентов не был причинен ущерб"
Архив NEWSru.com

Ошибка компьютеров Citigroup привела к заключению тысяч контрактов по так называемым индексным акциям Nasdaq-100 Tracking Stock, что встряхнуло американские биржи и заставило понервничать инвесторов.

Как сообщает "Интерфакс", во вторник в 10:57 по нью-йоркскому времени компьютеры Citigroup получили неверные данные о ценах на акции Nasdaq-100 Tracking Stock (их символ QQQQ), и в течение нескольких секунд порядка 500 тысяч контрактов сменили хозяев.

Неожиданная активность в этом секторе озадачила инвесторов. "Рынок напрягся", - заявил трейдер Boston Co. Ларри Перуцци. Покупатели индексных акций Nasdaq-100 фактически инвестируют в портфель, состоящий из акций компаний, формирующих этот индекс. Из-за сбоя в компьютерах Citigroup акции за секунды подорожали с 38,3 до 38,45 доллара, а индекс Standard & Poor's 500 вырос на 0,5% после заключения ошибочных сделок.

Позже ситуация на рынке нормализовалась, цены снизились. По итогам торгов во вторник акции Nasdaq-100 закрылись на уровне 38,12 доллара, а индекс Standard & Poor's 500 повысился по итогам торговой сессии всего на 0,3%.

Citigroup пояснила, что неверные данные о цене акций были получены "от третьей стороны", и эта информация была автоматически обработана компьютерами. Пресс-секретарь Даниэла Ромеро-Апсилос отказалась назвать источник ошибочных данных.

"Влияние этой ошибки на наш бизнес в финансовом плане оказалось минимальным, - говорится в заявлении компании. - Насколько нам известно, ни одному из наших клиентов не был причинен ущерб".