"Мы с удовольствием ратифицируем договор по энергетической Хартии, но после успешного завершения переговоров по протоколу по транзиту", - сказал он. Христенко уточнил, что консультации России и Европейского Союза по протоколу по транзиту "идут довольно да
Вести

Энергетическую хартию в рамках нынешнего саммита большой восьмерки в Петербурге Россия не подпишет. Как заявил глава Минпромэнерго Виктор Христенко, Россия и ЕС не преодолели два ключевых разногласия.

"Мы с удовольствием ратифицируем договор по энергетической Хартии, но после успешного завершения переговоров по протоколу по транзиту", - сказал он. Христенко уточнил, что консультации России и Европейского Союза по протоколу по транзиту "идут довольно давно". По его словам, есть "два-три существенных момента, по которым стороны не пришли к согласию", передает "Интерфакс".

В частности, отметил Христенко, в настоящее время характер контрактов на поставку энергоресурсов, которые целесообразно заключать на долгосрочной основе, не соответствует характеру контрактов на транзит энергоресурсов, который в настоящее время "стимулирует развитие краткосрочных отношений в сфере транзита".

Кроме того, по мнению Христенко, законодательство в сфере регулирования транзита должно определяться не только нормами Европейского союза, но и национальным законодательством.

Между тем "восьмерка" приняла итоговый документ в области энергетики. По словам Христенко, нынешний этап развития энергетики требует взаимного участия капиталов в разработке новых месторождений. Это, считает он, связано с более высокими рисками при выходе на новые месторождения в труднодоступных регионах с неразвитой инфраструктурой.

Глава Еврокомиссии: противоречие состоит "в самой позиции России"

Энергетическая хартия, напоминает BBC, - это основной документ мирового сообщества, определяющий правила действий в сфере энергетики. В хартии, в частности, говорится о необходимости содействовать открытости доступа к энергетическим ресурсам и к транспортной инфраструктуре.

Ранее Москва подписала этот документ, однако ратифицировать его отказывается, несмотря на призывы Европы, которая получает из России каждый четвертый кубометр используемого в Старом Свете газа.

"Россия подписала Энергетическую хартию, но пока не хочет ее ратифицировать. Так что противоречие, с Вашего позволения, состоит в самой позиции России", - сказал по этому поводу в субботу в интервью Русской службе BBC председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Обсуждение энергетических проблем на саммите "восьмерки" последовало за несколькими месяцами беспрестанного роста цен на нефть, новый виток которого вызван действиями Израиля в Ливане.

Кроме того, рынки забеспокоились и в самом начале этого года, когда российский монополист "Газпром" из-за ценового спора с Киевом резко сократил объемы поставок топлива в Украину. Сокращение поставок тогда почувствовали и другие европейские страны.

В июле BBC провела опрос 20 тысяч граждан 19 стран, в результате которого выяснилось, что Россию надежным поставщиком энергоресурсов считают около 45% респондентов.