Литр бензина скоро будет стоить 16 рублей
Архив NEWSru.com
 
 
 
До недавнего времени цена бензина на заправках росла медленнее, чем отпускная цена с НПЗ, и сейчас трейдеры, по мнению аналитиков, стремятся устранить это упущение
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эксперты полагают, что к концу месяца психологический барьер в 15 рублей за литр 95-го бензина будет успешно преодолен
Архив NEWSru.com

Цены на московских бензоколонках стремительно растут. Их владельцы переписывают ценники каждую неделю. С начала июня цены уже выросли на полпроцента. Литр Аи-92/93 уже обходится в 13-13,2 рубля, а Аи-95/96 - в 14,2-14,4 рубля, но это только начало.

Эксперты полагают, что к концу месяца психологический барьер в 15 рублей за литр 95-го бензина будет успешно преодолен. А к сентябрю литр горючего может зашкалить за 16 рублей, сообщает "ГаЗеТа".

До недавнего времени цена бензина на заправках росла медленнее, чем отпускная цена с НПЗ, и сейчас трейдеры, по мнению аналитиков, стремятся устранить это упущение.

Эксперты информационно-аналитического центра "Кортес"за последние месяцы уже несколько раз фиксировали значительное повышение розничных цен на бензин: в первой половине апреля, второй половине мая и дважды в июне (1-2 и 7-8 июня), опровергнув оптимистичные прогнозы коллег, ожидавших стабилизацию цен на топливо к лету (после завершения посевной кампании).

Эксперты указывают, что запасы нефтепродуктов, закупленные в апреле по более низким ценам (в сравнении с сегодняшними) нефтебазами, к началу лета практически закончились. Если учесть сезонность повышения спроса на бензин, а также дефицит нефти в стране из-за увеличения ее поставок за рубеж, то нехватка топлива и, как следствие, его подорожание - вполне ожидаемое явление.

При этом эксперты называют два фактора, способствующие росту цен на бензин в России. По словам аналитика банка "Зенит" Евгения Суворова, это высокая цена на нефть на мировых рынках и дорогой бензин в США. Сейчас бензин очень выгодно экспортировать, и менее прибыльно - продавать российским водителям. При этом аналитик "Зенита" не исключает, что на подорожание бензина влияет еще один фактор - договоренности основных игроков на столичном рынке. Он отмечает, что топливо в Москве дорожает быстрее, чем в регионах.

При этом на государство, которое должно контролировать уровень цен на топливо и пресекать "картельные сговоры", игроки на рынке уповают мало. Деятельность ФАС по поиску бензиновых заговоров в масштабах России нельзя назвать впечатляющей. Заговор "бензиновых королей" антимонопольная служба обнаружила и довела до суда лишь в Ставрополье. Да и в этом случае справедливые, по мнению ФАС, цены на местных АЗС продержались едва ли неделю после ее вердикта, а потом опять поползли вверх.

В Москве, несмотря на мониторинг бензинового рынка, ФАС признаков сговора топливных продавцов пока не выявила и комментариев на эту тему не дает. А представители компаний-операторов возможность картельного сговора, разумеется, отрицают.