Сегодня Общественная палата представит концепцию госрегулирования алкогольного рынка, ключевым положением которой станет восстановление госмонополии на розничную продажу алкоголя и повышение акцизов
НТВ
 
 
 
Бороться с чрезмерным потреблением алкоголя авторы доклада предлагают за счет снижения его доступности: повышеним акцизов на алкогольную продукцию, запретом продажи алкогольных напитков (включая пиво) утром, ночью и в выходные
RTV International
 
 
 
Опрошенные газетой эксперты алкогольного рынка готовы поддержать разве что ужесточение наказания за нелегальное производство контрафактного алкоголя
НТВ

Общественная палата РФ представит во вторник концепцию госрегулирования алкогольного рынка, ключевым положением которой станет восстановление госмонополии на розничную продажу алкоголя и повышение акцизов в целях борьбы с чрезмерным потреблением алкоголя и контрафактом, пишет газета "Коммерсант".

Тема государственного регулирования алкогольного рынка поднята неслучайно: по информации газеты, этот вопрос может быть вынесен на одно из ближайших заседаний президиума правительства.

По данным авторов доклада Общественной палаты (ОП) из комиссии по социальной и демографической политике, на алкоголизм в России приходится 30% мужской смертности и 15% женской. Экономические потери от злоупотребления алкоголем эксперты ОП оценивают в 1,7 триллиона рублей в год. Среди причин алкогольных проблем в России называют круглосуточную, шаговую и ценовую доступность спиртных напитков.

Бороться с чрезмерным потреблением алкоголя авторы доклада предлагают за счет снижения его доступности: повышением акцизов на алкогольную продукцию, запретом продажи алкогольных напитков (включая пиво) утром, ночью и в выходные, ужесточением штрафов за продажу алкоголя несовершеннолетним и сокращением числа торговых точек, продающих алкоголь.

Кроме того, предлагается принятие уголовной статьи за нелегальное производство алкоголя, административного наказания за самогоноварение и наделение Роспотребнадзора правом запрета на разные виды спиртосодержащей продукции. Апофеозом антиалкогольных инициатив ОП стало предложение, которое заключается в восстановлении госмонополии на розничную продажу алкоголя.

Опрошенные газетой эксперты алкогольного рынка готовы поддержать разве что ужесточение наказания за нелегальное производство контрафактного алкоголя. Все остальные меры приведут к обратному эффекту - росту производства "левых" спиртных продуктов и возврату к их нелегальной продаже. В случае увеличения акцизов эксперты прогнозируют массовый переход населения на суррогат, напоминая, что он уже продается даже в московских сетевых магазинах по 45-55 рублей.

Зампред правления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров объясняет: "Сейчас, исходя из официальной статистики, доля "левака" на водочном рынке превышает 30%, а по неофициальным данным - больше 50%. В кризис доходы населения падают, и как следствие, падает легальное производство. Зато потребление остается на прежнем уровне - спрос удовлетворяется за счет дешевой левой водки".

Неприятие у производителей вызывает и идея госрегулирования розницы, с которой еще в 2006 году выступил спикер Госдумы Борис Грызлов. Тогда производители пообещали, что единственным итогом кампании станут "советские" очереди за алкоголем. "Для того чтобы сделать государственную розничную сеть по продаже алкогольной продукции, необходимы годы и миллиардные инвестиции", - считает Дмитрий Добров.

По информации "Коммерсанта", вопрос о госрегулировании в алкогольной индустрии может быть поднят на одном из ближайших заседаний президиума правительства. Свои предложения по реформе отрасли разрабатывает Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование). Предполагается, что правительство рассмотрит вопросы ужесточения ответственности за нелегальный оборот алкоголя, ставки акцизов и ликвидацию льгот по их уплате.