Прежние бенефициары "Мособлбанка" могли совершать "манипуляции" с его акциями, продавая их в 500 раз дороже реальной стоимости
Moscow-Live.ru

Прежние бенефициары "Мособлбанка" могли совершать "манипуляции" с его акциями, продавая их в 500 раз дороже реальной стоимости, пишут "Ведомости" со ссылкой на обращение банка в ЦБ.

В письме, направленном "Мособлбанком" регулятору, отмечается, что сначала номинальная стоимость акций банка была повышена, по предварительным расчетам, с 11,4 копейки до одного рубля. Это произошло в 2012 году, когда в результате допэмиссии уставный капитал банка вырос с 270,7 млн до 3,7 млрд рублей.

Затем, как полагает "Мособлбанк", акции продавались в отделениях банка по 50-60 рублей за бумагу. По данным банка, 156 человек купили более 1000 акций банка, 36 756 человек приобрели более 100 акций. "Мособлбанк" просит ЦБ проверить эту информацию и в случае обнаружения признаков правонарушений принять меры.

На втором этапе с помощью манипулирования на Московской бирже котировки акций "Мособлбанка" искусственно поддерживались на уровне 60 рублей, отмечается в обращении. Сейчас эти акции торгуются по 7-11 рублей.

Целью манипуляций была последующая продажа акций по цене, заведомо завышенной в сотни раз, считает нынешний управляющий директор банка Дмитрий Римашевский. По его словам, в "Мособлбанк" обращаются множество миноритариев с вопросом, что теперь делать с акциями. "Мы пытаемся разобраться в этой ситуации и защитить интересы миноритарных акционеров. Мы на их стороне", - сообщил Римашевский.

Санацией "Мособлбанка" занимается "СМП банк", совладельцами которого являются миллиардер Аркадий Ротенбер и его брат Борис. В начале мая следователи МВД завели уголовное дело о хищении более 70 млрд рублей из "Мособлбанка". Дело было возбуждено по заявлению руководства банка в отношении неустановленных лиц. По версии следствия, злоумышленники систематически похищали деньги вкладчиков в особо крупных размерах.