На Московской бирже произошел второй за несколько часов сбой
Russian Look

На "Московской бирже" утром во вторник, 16 июня, произошел новый сбой, из-за которого трейдеры не могли реагировать на изменения стоимости доллара, рубля, евро и других валют, сообщают "Ведомости" со ссылкой на трейдеров.

По словам собеседников издания, Московская биржа в течение трех минут не транслировала котировки на валютном рынке. Перерыв в раздаче рыночных данных по протоколу FAST наблюдался с 10:40 до 10:43 часов, уточнил аналитик "Металлинвестбанка" Андрей Железняков. В результате трейдеры не могли получать котировки и реагировать на изменение рынка, что могло привести к значительным убыткам.

Как рассказал РБК трейдер "Ренессанс капитала" Левон Атанасян, примерно в 10:40 по московскому времени обнаружилось, что в терминале Bloomberg неверно отображаются котировки валют. "Цены отображались некорректно по всем продуктам, включая свопы "доллар/рубль", - рассказал он. По словам трейдера, сбой длился до 12:00 часов, после чего данные о ценах стали отображаться корректно.

Трейдер западного инвестбанка говорит, что проблемы могли возникнуть из-за очередного технического сбоя. Трейдеры указывают, что часть постоянных сбоев "Московская биржа" не признает и не публикует информацию о них или объясняет "сетевыми проблемами".

Предыдущий сбой на "Московской бирже" произошел накануне и коснулся торгов на срочном рынке. Биржа приостановила торги более чем на два часа и запустила их с часовой задержкой - в 20:00 вместо 19:05 московского времени, а через две минуты торги приостановили вновь. Приостановку торгов представитель биржи объяснил "отсутствием потока рыночной информации и невозможностью его возобновления без проведения перезагрузки торговой системы".

Торги должны были возобновиться в 22:03, но из-за "неготовности части брокерских систем участников торгов" старт был отложен. Торги возобновились только в 22:20.