Россия может сократить беспошлинные поставки нефти в Белоруссию
Global Look Press

На минувшей неделе в Москву приезжала делегация из Белоруссии, чтобы встретиться с министром энергетики Александром Новаком и вице-премьером Аркадием Дворковичем, пишет газета "Ведомости" со ссылкой трех федеральных чиновников и человека, знакомого с ходом переговоров двух стран. Состоялись ли все встречи, собеседникам издания не известно. По их словам, "белорусы вернутся в понедельник" для продолжения переговоров.

Речь идет о договоренностях между Россией и Белоруссией в рамках создания с 2015 года Евразийского экономического союза (ЕАЭС), согласно которым Россия обязалась поставлять Белоруссии нефть по внутренним ценам, а та - поставлять нефтепродукты. Белоруссия намерена добиться от России снижения согласованных ранее объемов поставок нефтепродуктов. Планы Минска изменились из-за девальвации российского рубля, Белоруссии выгоднее поставлять бензин в другие страны.

Белорусская делегация ссылается на протокол, подписанный в мае, напоминает газета. Согласно ему, если цены на российском рынке существенно ниже экспортного паритета, Белоруссия может инициировать консультации о временном сокращении поставок.

Согласно тому же протоколу, на снижение поставок бензина Россия может ответить снижением поставок нефти - на 5 т за каждую нереализованную тонну нефтепродуктов. При этом российский бюджет даже выиграет от такого маневра, поскольку не поставленную Белоруссии нефть можно экспортировать и бюджет получит пошлины, замечает газета. По данным издания, обе стороны готовы торговаться.

Тем временем, по данным Минэнерго РФ, в январе - феврале Россия импортировала из Белоруссии около 142 000 т автомобильного бензина, а годом ранее - 244 000 т. На бирже было продано 8100 т, из них в феврале - только 0,18 т.