Минздрав РФ доработал антитабачную концепцию, включив в нее предложение о признании табака товаром, запрещенным к свободной продаже, к 2035 году
Moscow-Live.ru
 
 
 
Согласно позиции Минздрава, на долгосрочную перспективу до 2035 года целевым ориентиром при реализации концепции должно стать "признание табачной продукции товаром, свободная реализация которого запрещена"
Global Look Press

Минздрав РФ доработал антитабачную концепцию, включив в нее предложение о признании табака товаром, запрещенным к свободной продаже, к 2035 году. Еще одним целевым ориентиром документа ведомство предложило сделать "снижение распространенности потребления табака среди населения РФ до 1%" за этот же период, передает ТАСС.

Согласно позиции Минздрава, на долгосрочную перспективу до 2035 года целевым ориентиром при реализации концепции должно стать "признание табачной продукции товаром, свободная реализация которого запрещена". К этой категории в настоящее время, в частности, относятся оружие, уран, наркотики, этиловый спирт, ядерные отходы, лекарства, драгоценные камни.

Кроме того, одним из ключевых пунктов концепции является обеспечение условий, при которых доступ россиян, родившихся после 2015 года, к сигаретам будет ограничен. При этом в Минздраве подчеркивают, что речь идет не о запрете продажи им табачных изделий, а о создании условий, когда потребление табака молодым людям не будет нужно.

В доработанном проекте Минздрав также предлагает повысить ставки акцизов на табачные изделия и ввести налог на розничную продажу электронных сигарет. "Введение с 2018 года налога на розничную продажу табачных изделий и электронных систем доставки никотина с направлением полученных средств в бюджеты субъектов РФ" должно стать одной из мер, способствующих сокращению спроса на табак.

Минздрав опроверг информацию об изъятии табака из свободной продажи

Позднее, 16 марта, в Минздраве опровергли сообщения, появившиеся в российских СМИ, о включении в антитабачную концепцию запрета свободной продажи табака с 2035 года. В Минпромторге и в Минэкономразвития, в свою очередь, заявили, что не получали доработанную антитабачную концепцию Минздрава, передает RNS.

"Как неоднократно ранее заявлял Минздрав России, одна из основных задач антитабачной политики во всем мире - формирование свободного от табака поколения и последовательное выведение в будущем данного вредоносного товара с рынка. Рядом специалистов предлагалось установить конкретную дату запрета свободной продажи табака (в частности, 2035 год), однако такое предложение на текущий момент не нашло широкой экспертной поддержки и по этой причине не включено министерством в актуальный текст проекта концепции", - сообщил директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава Олег Салагай.

Примечательно, что еще в конце января глава Министерства здравоохранения Вероника Скворцова после совещания у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева подчеркивала, что ее ведомство не ставит задачи введения ограничений прав людей. Она отмечала, что антитабачная концепция является рамочным документом, а не законом. Тогда же Скворцова заметила, что антитабачная концепция не предполагает принятие закона, ограничивающего продажу табака.

При этом глава Минздрава также уточнила, что ограничения продажи табака для отдельных возрастных групп могут привести к спекуляции и развитию нелегальной торговли. "Поэтому нет задачи вводить какие-то ограничения, тем более такие одиозные. Речь идет о том, что мы пользуемся этой концепцией, чтобы влиять на общественное сознание. Чтобы доводить до людей, что это возможно", - сказала она.

В 2013 году в России был принят "антитабачный" закон, по которому курение запретили на стадионах, в школах, вузах и больницах, на детских площадках, в магазинах, лифтах, в самолетах и на АЗС. Помимо этого, была запрещена реклама табака. С 1 июня 2014 года россиянам запретили курить в поездах, на вокзалах и в аэропортах, в гостиницах, кафе и ресторанах.

Позднее по поручению главы Минздрава была разработана "Концепция осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017-2022 годы и дальнейшую перспективу". Она нацелена на снижение к 2025 году распространенности потребления табака среди населения с 33% до 25%.

Один из ключевых пунктов новой антитабачной концепции - запрет на продажу табака лицам, родившимся в 2015 году и позже, даже после достижения ими совершеннолетия. Минздрав также предлагает продлить рабочий день для сотрудников, тратящих рабочее время на курение, непрерывно повышать ставки акцизов на табачные изделия, ввести 10-процентный налог на розничную продажу обычных и электронных сигарет с направлением средств в региональные бюджеты.

В Минюсте сочли, что инициатива Минздрава о запрете на продажу сигарет россиянам, родившимся после 2015 года, и предложение продлить рабочий день для курильщиков противоречат Конституции РФ и Гражданскому кодексу.

До этого в прессе сообщалось, что концепцию осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017-2022 годы не поддержал Минфин, но по другой причине - из-за несогласия с предложенным в документе повышением ставок акцизов на сигареты и дополнительными налогами.

Также сообщалось, что отрицательные заключения на документ представили Минпромторг и Минэкономразвития. Ранее с критикой проекта концепции выступила Федеральная антимонопольная служба.

В Госдуме и Общественной палате РФ скептически отозвались о новой антитабачной концепции Минздрава, а Кремль абстрагировался от этой темы. "Это ведомственное предложение, - заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. - Какой-либо позиции у Кремля на этот счет нет и быть не может". По его словам, "ведомство, которое занимается здравоохранением, продвигает вперед свои ведомственные ориентиры".

Отметим также, что с 1 января 2017 года серьезно вырос размер акцизов на табак. По оценке Минфина, это приведет к росту средней розничной цены пачки сигарет в 2017 году на 10%, а за три года - на 27%. При этом в МВД РФ предупредили, что постоянное повышение сборов с сигарет способствует увеличению количества нелегальной продукции в стране.