Зона евро сейчас борется за выживание. Об этом заявил сегодня председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей на конференции брюссельского аналитического института "Европейский политический центр"
european-council.europa.eu

Зона евро сейчас борется за выживание. Об этом заявил сегодня председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей на конференции брюссельского аналитического института "Европейский политический центр", сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Это заявление прозвучало в преддверии встречи в Брюсселе во второй половине дня Еврогруппы, за которой последует заседание Совета ЕС на уровне министров финансов.

"Мы боремся с кризисом, который угрожает нашему выживанию, - подчеркнул он. - Если не устоит зона евро, не устоит и Евросоюз. Мы должны действовать скоординировано, чтобы это предотвратить".

В то же время президент ЕС выразил уверенность, что зона евро "сможет преодолеть существующие проблемы".

По словам Ван Ромпея, евро сегодня находится в новой зоне "финансовой нестабильности", которая вызвана в первую очередь обострением кризисных явлений в экономике Ирландии и сохраняющейся слабостью в экономике таких стран, как Греция, Испания и Португалия.