Третья по величине сталелитейная компания США Bethlehem Steel обанкротилась
Архив NTVRU.com
 
 
 
Компания, изготовившая металлические конструкции знаменитого моста Golden Gate и Empire State Building, не смогла продолжать деятельность
Архив NTVRU.com
 
 
 
В связи с этим руководство ушло в отставку и в компании введено внешнее управление
Архив NTVRU.com

Руководство третьей по величине в США сталелитейной компании Bethlehem Steel Corp. объявило о банкротстве после 5 кварталов подряд убытков. Компания, изготовившая металлические конструкции знаменитого моста Golden Gate и Empire State Building, не смогла продолжать деятельность в нынешней сложной обстановке в экономике США. В связи с этим руководство ушло в отставку и на компании введено внешнее управление, сообщает The Washington Post.

Новый управляющий Роберт С. Миллер считает, что рынок стали сейчас застыл, как и вся экономика, и даже пакет финансовой помощи в 750 млн. долл. не спасет сейчас компанию. "В нынешних условиях все сложнее продолжать деятельность", считает Миллер, добавляя, что финансовая помощь лишь длит агонию: "Все что мы можем √ купить немного времени".

Не так давно компания была символом индустриальной и военной мощи США, однако сейчас руководство тщетно пытается контролировать рост издержек, оплачивая труд 13 тыс. рабочих.

Миллер полагает реструктуризировать долги компании, провести работу с профсоюзом и пенсионными фондами по оплате пенсий 74 тыс. бывших работников компании, провести дальнейшие сокращения рабочих, а также вести переговоры для осуществления продажи или слияния бедствующей Bethlehem Steel.

Bethlehem Steel была основана в 1904 году Чарльзом М. Швабом. К 1920 году на компанию работало 60 тыс. человек, и она ежегодно могла производить 8,5 млн. тонн стали.