Алексей Кудрин: курс рубля будет расти на 5-6% в год при инфляции 10%
RTV International

Министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что при высокой инфляции реальный эффективный курс рубля будет расти серьезными темпами вне зависимости от номинального курса рубля.

"Главной проблемой является не номинальный курс, а укрепление среднего эффективного курса рубля в результате инфляции. Даже если номинальный курс не будет увеличиваться, при инфляции 10% средний эффективный курс будет расти на 5-6% в год", - сказал он журналистам в субботу.

"Поэтому главной причиной укрепления рубля является инфляция", - подчеркнул министр. "В этой связи действия ЦБ (по укреплению номинального курса) являются очень умеренными, а действия правительства, которое не может удержать инфляцию, являются критическими", - заявил Кудрин.

Кроме того, Кудрин отметил, что не является сторонником давления на страны в части валютной политики. "Каждая страна имеет право проводить свою политику в интересах своей экономики", - сказал он. По его словам, если Китай не укрепляет свою валюту, а Россия укрепляет, это значит, что Россия ухудшает условия для своих товаров в торговле с Китаем. "Мы не должны сетовать, что Китай не укрепляет свою валюту, а должны проводить свою более правильную политику", - добавил министр.