В 4-ом квартале Кудрин анонсировал рост экономики России на 2,4%
НТВ
 
 
 
Ожидаемый рост экономики в третьем и четвертом кварталах будет выходом из рецессии
Вести
 
 
 
После этого отчета лидер КПРФ Геннадий Зюганов вновь обрушился с критикой на Кудрина
Вести

Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин выслушал в Государственной Думе критику депутата-коммуниста и считает расхождение взглядов правительства и КПРФ на экономическую ситуацию в стране делом чести.

"Критика коммунистов как такой крайней оппозиции всегда для правительства большая честь. Потому что мы стоим в вопросах понимания экономики на очень различных позициях. Коммунисты уже показали, как это бывает и к каким это приводит результатам", - заявил Кудрин в кулуарах Госдумы, где он вместе с другими членами правительства отчитывался об антикризисных мерах. После этого отчета лидер КПРФ Геннадий Зюганов вновь обрушился с критикой на Кудрина, сообщает РИА "Новости".

Министр финансов заметил, что оппозиция "всегда ищет повод показать себя, особенно когда в стране трудности", а такие действия приводят к излишнему социальному напряжению. "Такая критика неконструктивна", - добавил он.

Кудрин прокомментировал и текущие проблемы правительства. Комментируя данные Росстата о падении промпроизводства в августе по сравнению с июлем, он сказал, что правительство ожидает в сентябре улучшения ситуации.

Ожидаемый рост экономики в третьем и четвертом кварталах будет выходом из рецессии. Однако, добавил Кудрин, выход из рецессии - это не выход из кризиса: сохраняются проблемы в финансовом секторе, низкие прибыли, низкие инвестиции и низкие доходы населения. Кудрин также заметил, что российская промышленность еще "не вышла в рост", но спад в июле и августе носит сезонный характер.

Российский ВВП в августе по отношению к июлю вырос на 1,5%. В 4-м квартале по отношению к 3-му ожидается рост экономики на 2,4%.

Ранее Минэкономразвития прогнозировало падение ВВП в 2009 году в 8-8,5%.

ВВП России за 2-й квартал 2009 года упал относительно 2-го квартала 2008 года на 10,9%, но по сравнению с 1-м кварталом 2009 года рост экономики составил 7,4%.

В январе-августе 2009 года по сравнению с январем-июлем 2008 года падение промышленного производства в России составило 14%. В августе промпроизводство по сравнению с августом 2008 года упало на 12,6%, по сравнению с июлем текущего года - на 3%.