На Украину поступил миллиард долларов кредита от МВФ
Global Look Press

Украина получила от Международного валютного фонда (МВФ) 1 млрд долларов, передает УНИАН. "По информации Национального банка Украины, поступили средства в размере эквивалента 1 млрд долларов, как и ожидалось в рамках решения совета директоров фонда, обнародованного поздно вечером 14 сентября", - уточняет агентство.

МВФ продолжает помощь Украине, несмотря на наличие у страны просроченного долга перед Россией. Правила фонда допускают это только в том случае, если страны-должники продемонстрируют добросовестные усилия по его урегулированию. Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что Киев таких усилий не приложил и Москва "крайне разочарована" подходом МВФ к выделению очередного транша кредита.

По словам главы Национального банка Украины (НБУ) Валерии Гонтаревой, полученные средства будут направлены на пополнение международных резервов Украины.

Кроме того, решение МВФ открывает Украине возможность получить 1 млрд кредитных гарантий от правительства США, которые будут конвертированы в евробонды, а также 600 млн евро макрофинансовой помощи от ЕС и 500 млн долларов кредита от Всемирного банка на закупку газа для прохождения осенне-зимнего периода.

Накануне директор по коммуникациям МВФ Джерри Райс на брифинге в Вашингтоне заявил, что фонд может рассмотреть выделение четвертого транша кредита Украине до конца текущего года.

Комментируя решение совета директоров фонда, директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард подчеркнула, что Украина демонстрирует признаки экономического восстановления. Однако стране многое предстоит сделать, чтобы добиться стабильного экономического роста. В свою очередь, президент Украины Петр Порошенко отмечал, что решение фонда открывает для страны окно возможностей для привлечения инвестиций в экономику.

Решение о выделении средств было принято после более чем годичной паузы в отношениях между Украиной и МВФ. Если в ближайшие месяцы украинским властям удастся убедить МВФ в неизменности курса на проведение реформ и продемонстрировать прозрачный бюджетный процесс, конструктивную налоговую реформу, либерализацию валютного регулирования, обсуждение пенсионной реформы, Киев может рассчитывать на четвертый кредитный транш объемом порядка 1,3 млрд долларов уже до конца текущего года.

Четырехлетняя программа финансовой помощи МВФ предусматривает, в частности, выделение Украине 17,5 млрд долларов. В марте 2015 года Киев получил первый транш в 5 млрд долларов, в августе того же года - второй транш на 1,7 млрд.

Общий объем финпомощи Украине по линии МВФ за 2016 год может составить 2,3 млрд долларов, включая транш в 1 млрд долларов, который фонд согласился выделить 14 сентября.