Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал Международный валютный фонд (МВФ) политической организацией, и заявил, что не рассчитывает на новую программу сотрудничества с ним
Russia Today

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал Международный валютный фонд (МВФ) политической организацией и заявил, что не рассчитывает на новую программу сотрудничества с ним.

"Жили мы без МВФ, и будем жить. Спокойно, не надо особо переживать, что мы рухнем. Не рухнем, как кому-то этого хотелось бы", - заявил Лукашенко журналистам в понедельник в Минске, посещая ОАО "Камволь", где он по ходу дела уволил генерального директора.

- Россия пообещала в 2013 году не давать никому кредитов - только Белоруссии

Как отметил глава государства, "МВФ - это политическая организация". "Поэтому они (МВФ) говорят, советуют. Где-то мы слушаем, какая-то доля справедливой критики, нормальные предложения есть - мы используем. Но жить мы будем своими мозгами, мы сделаем все сами", - сказал Лукашенко, передает "Агентство финансовых новостей".

"Поможет нам МВФ - спасибо. Помогли небольшим кредитом, мы им сказали спасибо, обслуживаем (кредиты), вовремя вернем. Не помогут - обойдемся без них", - заявил белорусский президент.

Лукашенко прокомментировал также предложения МВФ о необходимости проведения структурных реформ в белорусской экономике. "Это структурные реформы, но в интересах тех, кто держит МВФ. Им было бы лучше, если бы мы эти предприятия распродали. Не важно кому, даже, может быть, гражданам Беларуси. Они купят у наших граждан (акции) за бутылку, еще за что-то", - отметил глава государства.

По его словам, "нас хотят поделить, хотят, чтобы мы быстро продали". "А МВФ будет работать в интересах Запада, Америки. Это нормально для них, а для нас нормально, если это будет нормально для белорусов, и в этом ключе я буду действовать, чего бы мне это ни стоило", - заявил Лукашенко.

При этом он подчеркнул: "я - белорусский президент, а не руководитель МВФ или подручный США, или Евросоюза". "Я - белорусский президент, им и останусь", - заявил Лукашенко.

Лукашенко уволил руководителя концерна "Беллегпром"

Кроме того, посещая в понедельник ОАО "Камволь", Лукашенко уволил председателя концерна "Беллегпром" Геннадия Вырко, его заместителя, ранее возглавлявшего ОАО Андрея Мытника, и нового генерального директора "Камволя" Светлану Стрижак. Глава государства выразил недовольство тем, что Вырко взял Мытника к себе в замы после того, как тот, по мнению Лукашенко, "довел предприятие до ручки".

"Он взял старого директора, который довел до ручки предприятие, и посадил себе заместителем. Правда, и новый директор ничего не сделала. Безобразное отношение к людям!" - отметил президент.

В итоге он приказал уволить руководителя концерна и его заместителя "до вечера" и до Нового года внести предложения о новом председателе концерна, передает "Белта".

Пока президент поставил во главе АО главного инженера Виктора Гавриленко, поручив ему в сжатые сроки провести реконструкцию предприятия. "Не сделаешь - посажу!" - пригрозил при этом Лукашенко.

Президент также заявил, что за это предприятие "головой будут отвечать" представители правительства и руководство Мингорисполкома. "То, что я здесь увидел, - это преступная безответственность, - подчеркнул Лукашенко. - Ну как же так: разбитые стекла и женщины работают?! Здесь и (председатель Мингорисполкома Николай) Ладутько ходил, и (первый вице-премьер Владимир) Семашко, и (премьер-министр Белоруссии Михаил) Мясникович. Это преступление! И оно наказуемо".

"Вам с Мясниковичем - это последний звонок, - сказал глава государства, обращаясь к Владимиру Семашко. - Мне ваши оправдания не нужны! Я сюда не за оправданиями приехал. Я хорошо знаю, что происходит на "Камволе".

Говоря о предприятии, Лукашенко констатировал, что "это был флагман, а сейчас все загублено". "Но мы это предприятие восстановим", - заявил он, поручив в сжатые сроки провести реконструкцию предприятия. "Немедленно дать предложения, что здесь будете делать, создайте нормальную обстановку и нормальные условия работы для людей", - потребовал Лукашенко.

Кроме того, общаясь с работниками предприятия, президент отметил: "Не переживайте. Предприятие мы сделаем, чего бы нам это ни стоило". "Построим новое или восстановим это", - сказал глава государства, добавив, что склоняется к необходимости реконструкции действующих мощностей АО. "Я обещаю: к следующей зиме здесь произойдут серьезные изменения", - заявил Лукашенко.