Михаил Фридман и его партнеры поставили абсолютный российский рекорд, договорившись о продаже своей доли в компании за 28 млрд долларов
Вести

Редакция журнала Forbes определила победителей собственного конкурса "Бизнесмены года". Каждый декабрь путем голосования издание выбирает самых ярких предпринимателей в семи номинациях. Основной критерий - заработанные деньги, а также общественные и социальные последствия того или иного события.

Выбор бизнесмена года был предопределен крупнейшей сделкой по поглощению частной нефтяной компании ТНК-BP государственной "Роснефтью". Михаил Фридман и его партнеры поставили абсолютный российский рекорд, договорившись о продаже своей доли в компании за 28 млрд долларов.

Сделок такого масштаба до Фридмана никто в России не совершал. Отчасти этот успех не был бы возможен без идеологического тренда на укрупнение госсобственности, который, что бы власти ни говорили о приватизации, отчетливо наблюдается в последние годы. Однако эффектно обратить этот тренд в свою пользу со времен продажи Абрамовичем "Сибнефти" мало кому удавалось, считает издание.

Достижения Фридмана не исчерпываются одной сделкой: он также опередил норвежский Telenor в борьбе за контроль над "Вымпелкомом". Есть и прямой количественный результат: по итогам года он совершил рывок с шестого на второе место в списке Forbes и с состоянием 15,5 млрд долларов уступает теперь только Алишеру Усманову (15,9 млрд).

За Фридманом в рейтинге следует Марк Курцер, совладелец MD Medical Group. Главный акушер-гинеколог Москвы победил в номинации "Пионер года", став успешным бизнесменом: в 2012 году его компания MD Medical Group, управляющая сетью клиник "Мать и дитя", провела IPO в Лондоне, открыв для инвесторов эту отрасль российской экономики.

Инвестбанкир Стивен Дженнингс, основатель инвестиционной группы "Ренессанс капитал" - главный в разделе "Фиаско года". "Ренессанс Капитал" не смог оправиться от кризиса 2008 года, когда половина инвестбанка оказалась в собственности группы "Онэксим" Михаила Прохорова.

В ноябре этого года Дженнингс покинул компанию, а "Ренессанс капитал" оказался полностью в собственности "Онэксима". Основная версия - Дженнингс не смог выполнить взятых на себя обязательств перед Прохоровым. За четыре года инвестбанк так и не смог стать прибыльным: убытки за 2011 год составили 94 млн долларов, за первое полугодие 2012 года - 14 млн.

Второй лидер номинации "Фиаско года" - Борис Березовский. Подав иск в Лондонский суд к Роману Абрамовичу, Березовский рассчитывал получить 5,6 млрд долларов якобы недоплаченных ему за доли в "Сибнефти" и "Русале". В результате пятилетней тяжбы суд безоговорочно принял сторону Абрамовича. После поражения Березовский отозвал свои иски к Василию Анисимову, у которого надеялся отсудить 10% Михайловского ГОКа, и к наследниками бывшего партнера Бадри Патаркацишвили. По итогам всех судов опальный олигарх оказался на грани разорения.

Согласно голосованию, проведенному Forbes, "филантропом года" стал Алишер Усманов, в 2012 году потративший на благотворительные проекты 150,8 млн долларов. "Космополитом года" назван Бидзина Иванишвили, премьер-министр Грузии. Богатейший гражданин страны в 2012 году продал последние активы в России. Основав партию "Грузинская мечта" и победив на парламентских выборах, Иванишвили занял пост премьер-министра страны.

"Камбэк года" осуществил Андрей Рогачев, основатель розничных сетей "Пятерочка" и "Карусель". После продажи доли в X5 и почти двухлетнего отсутствия в России бизнесмен вернулся из США с новым проектом - торговой сетью "Верный". Одновременно в США запускается сеть дискаунтеров Okey-Dokeу. По экспертным оценкам, инвестиции в проекты могут составить до 2 млрд долларов.

И наконец, титул Forbes Style года получил Роман Абрамович, владелец Millhouse Capital за то, что лондонский клуб "Челси", в который Абрамович вложил более 1,3 млрд долларов, выиграл главный клубный футбольный турнир - Лигу чемпионов.