После того, как Владислав Баумгертнер покинул пост гендиректора "Уралкалия", его компенсация могла составить 12 млн долларов
Global Look Press
 
 
 
"Уралкалий" увеличил выплаты правлению за 2013 год в 2,3 раза, до 752 млн рублей. Увеличились выплаты и директорам "Уралкалия" - на 9,3% до 86,8 млн рублей
Russian Look
 
 
 
Сегодня Мосгорсуд должен рассмотреть апелляционную жалобу на продление домашнего ареста Баумгертнеру
Moscow-Live.ru

После того, как Владислав Баумгертнер покинул пост гендиректора "Уралкалия", его компенсация могла составить 12 млн долларов. Как подсчитали "Ведомости", "Уралкалий" увеличил выплаты правлению за 2013 год в 2,3 раза, до 752 млн рублей. Увеличились выплаты и директорам "Уралкалия" - на 9,3% до 86,8 млн рублей.

Представитель "Уралкалия признал, что расходы на вознаграждение членам правления включают выплату при увольнении Баумгертнеру, но размера выплаты не сообщил, сказав лишь, что "сумма определена в соответствии с долгосрочной программой мотивации топ-менеджмента, принятой в 2011 году".

Речь идет примерно о 470 млн рублей (около 12 млн долларов) по текущему курсу, говорит человек, близкий к одному из акционеров компании. В IV квартале затраты "Уралкалия" на заработную плату членам правления выросли на 471,5 млн рублей, сообщил "Интерфакс". Для сравнения: директор ЕБРР по России Денис Морозов, покинувший пост гендиректора и президента "Уралкалия" в 2011 году, получил 7 млн долларов компенсации.

Прекратить полномочия Баумгертнера как гендиректора "Уралкалия" совету пришлось из-за вызванного им же прошлым летом скандала. Компания демонстративно отказалась от продажи удобрений через совместное предприятие с "Беларуськалием" - Белорусскую калийную компанию.

"Беларуськалий" был крупнейшим поставщиком валютной выручки для страны, поэтому президента Александра Лукашенко развал картеля привел в ярость. Он приказал арестовать Баумгертнера, когда тот приехал на переговоры с премьером Михаилом Мясниковичем 26 августа.

Баумгертнера и еще четырех топ-менеджеров трейдера белорусские правоохранительные органы обвинили в злоупотреблении полномочиями и нанесении ущерба на 100 млн долларов.

В России против Баумгертнера тоже было заведено дело. Он был экстрадирован в Москву и сейчас находится под домашним арестом.

Сегодня Мосгорсуд должен рассмотреть апелляционную жалобу на продление домашнего ареста Баумгертнеру. Басманный суд продлил домашний арест Баумгертнеру до 14 апреля. Суд разрешил ему прогулки с 19 до 21 часов в пределах северной части Садового кольца и Петровки, но запретил без разрешения следователя выходить за пределы жилого помещения и общаться с любыми лицами, кроме близких родственников.

До этого у крупнейшего в мире производителя калийных удобрений сменились основные собственники. Группа "Онэксим" Михаила Прохорова купила у Сулеймана Керимова 21,75% акций. Филарет Гальчев и Анатолий Скуров продали свои доли "Уралхиму", основным владельцем которого является Дмитрий Мазепин.

Тем временем президент Белоруссии Лукашенко потребовал от новых владельцев компании сменить гендиректора "Уралкалия" и добился своего.

Кресло в совете директоров "Уралкалия" Баумгертнер сохранил, новые акционеры компании хотели бы, чтобы он остался. Но компенсация, которую мог получить Баумгертнер, не самая крупная в российской корпоративной практике: "Норильский никель" выплатил Владимиру Стржалковскому 100 млн долларов, когда совет расторг контракт с ним досрочно.