Судебные приставы смогут взаимодействовать с гражданами через интернет и с помощью СМС-сообщений, а не только через почту. Законопроект об этом внесла в Госдуму группа депутатов от фракции "Единая Россия", пишет "Российская газета".

"Принятие законопроекта позволит упростить и сделать более оперативной всю систему обмена информацией и взаимодействия гражданина с судебным приставом, - считают авторы законопроекта. - А это, безусловно, будет способствовать повышению эффективности деятельности Федеральной службы судебных приставов (ФССП) и уровня реализации прав и законных интересов граждан".

В случае одобрения поправок документы от службы судебных приставов будут направляться гражданам не только на почту в бумажном виде, но и в личный кабинет портала государственных слуг - при условии получения согласия от гражданина, подтвержденного через портал.

Кроме того, благодаря законопроекту у приставов появится возможность направлять извещения по СМС - тоже после подтверждения согласия. Таким образом, по задумке иниициаторов поправок, гражданин получит возможность напрямую общаться с судебным приставом в режиме онлайн без очередей, часов приема и массы других обременений.

В электронном виде можно будет подавать ходатайства, заявления и видеть всю историю исполнительного производства, а также узнавать, какие действия предпринял пристав для того, чтобы обеспечить исполнение решения суда и практическую защиту прав гражданина, их восстановление или взыскание в его пользу имущества, денежных средств.