Биржевые аналитики международного рейтингового агентства Standard & Poor's снизили рейтинг акций крупнейшей в мире интернет-корпорации Google с "покупать" до "продавать" из-за планов Google купить за 12,5 миллиарда долларов компанию Motorola Mobility
Reuters
 
 
 
Если Google постепенно не продаст все активы Motorola Mobility за исключением обширного портфеля патентов, перед компанией встанет крайне непростая задача по интеграции и "реанимации" убыточного бизнеса приобретенной компании
Reuters
 
 
 
Google всегда привлекал повышенное внимание. В настоящее время власти США внимательно изучают платформу Android, в частности, не нарушает ли компания законы, запрещая производителям мобильных телефонов использовать веб-сервисы сторонних провайдеров
Reuters

Биржевые аналитики авторитетного международного рейтингового агентства Standard & Poor's снизили рейтинг акций крупнейшей в мире интернет-корпорации Google с "покупать" до "продавать" из-за планов Google купить за 12,5 миллиарда долларов компанию Motorola Mobility, пишет The Wall Street Journal.

"Изучив планы Google по покупке Motorola Mobility более подробно, мы увидели риски для компании и ее акций. Мы считаем, что покупка Motorola Mobility негативно скажется на росте и прибыльности компании. Основываясь на этом, мы снижаем целевой уровень цены акций Google на ближайшие 12 месяцев с 700 до 500 долларов", - отмечает аналитик S&P Скотт Кесслер.

На торгах 16 августа акции Google на NASDAQ снизились на 3,3% до 539 долларов за ценную бумагу.

"Кроме того, несмотря на обширность и ценность патентного портфолио Motorola Mobility, мы не уверены, что оно поможет защитить платформу Android от исков, связанных с интеллектуальной собственностью", - заявил Кесслер.

В то же время после объявления о сделке агентство подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг крупнейшей в мире интернет-компании на уровне "AA-", прогноз - "стабильный". Одновременно был подтвержден краткосрочный кредитный рейтинг Google на уровне "A-1+".

По мнению S&P, компания обладает широкими возможностями по погашению долгов в долгосрочной и краткосрочной перспективе, однако во втором случае ее возможности более чувствительны к неблагоприятным экономическим условиям.

Представители Google, комментируя сделку, говорят, что поглощение позволит Google расширить свое патентное портфолио более чем на 17 тысяч зарегистрированных патентов. Имеются в виду как создание устройств на базе мобильной операционной системы от Google, так и защита от нападок со стороны конкурентов - держателей патентов, таких как Microsoft или Apple.

Они могут заставить производителей Android-устройств под угрозой суда платить лицензионные сборы, как уже делает HTC по требованию Microsoft.

Если Google постепенно не продаст все активы Motorola Mobility за исключением обширного портфеля патентов, перед компанией встанет крайне непростая задача по интеграции и "реанимации" убыточного бизнеса приобретенной компании по производству мобильных телефонов

Бизнес Google всегда привлекал повышенное внимание регуляторов. По информации WSJ, в настоящее время власти США внимательно изучают платформу Android, в частности, не нарушает ли компания законы, запрещая производителям мобильных телефонов использовать веб-сервисы сторонних провайдеров. Расследование также касается поискового бизнеса компании.