"Газпром нефть" и итальянская Eni подписали договор об уступке доли в соглашении о разделе продукции между Eni North Africa BV, Eni International BV, Gazprom Neft North Africa BV и "Газпром нефтью"
Reuters
 
 
 
Месторождение Elefant расположено в 800 км к югу от Триполи, разрабатывается консорциумом иностранных компаний
Reuters
 
 
 
Глава компании Паоло Скарони заявлял, что возможности ENI в Ливии достигнут 280-290 тысяч баррелей (60% нефти и 40% газа) в день
Reuters

"Газпром нефть" и итальянская Eni подписали договор об уступке доли в соглашении о разделе продукции между Eni North Africa BV, Eni International BV, Gazprom Neft North Africa BV и "Газпром нефтью". По этому соглашению, российская компания войдет в проект Elefant в Ливии, сообщает "Финмаркет".

Месторождение Elefant расположено в 800 км к югу от Триполи, разрабатывается консорциумом иностранных компаний (66% у Eni, 33% у Корейской национальной нефтяной корпорации (KNOC)) и Национальной нефтяной корпорацией Ливии (NOC). "Газпром нефть" получит в консорциуме иностранных компаний 33% - половину доли Eni.

Как сообщил журналистам глава "Газпрома" Алексей Миллер, "Газпром нефть" входит "в добычной проект в Ливии на месторождении, которое полностью обустроено". Согласно подписанному документу "Газпром нефть" "получает половину доли Eni, которая оценивается в 178 млн долларов.

Как отметил Миллер, "Eni вошла в добычные проекты по газу в РФ, мы входим в проекты по добыче углеводородов в третьих странах, получая долю Eni в этих проектах". Переработка углеводородов будет осуществляться на мощностях в Европе, принадлежащих "Газпром нефти".

По договору, подписанному Eni с представителями ливийской нефтедобывающей компании Lybian National Oil Company, инвестировав в добычу 14 млрд долларов, итальянская компания будет добывать нефть в Ливии до 2042 года, а газ - до 2047-го.

Глава компании Паоло Скарони заявлял, что возможности ENI в Ливии достигнут 280-290 тысяч баррелей (60% нефти и 40% газа) в день - это почти пятая часть ежедневной общей добычи.