Новым президентом AOL Time Warner стал Дик Парсонс
Архив NEWSru.com
 
 
 
Дик Парсонс
Архив NEWSru.com

Совет директоров AOL Time Warner проголосовал за то, чтобы расширить полномочия нынешнего исполнительного директора Дика Парсонса. Именно он станет новым президентом компании, когда весной нынешний глава AOL Стив Кейс подаст в отставку.

Новый руководитель был назван советом директоров менее чем через неделю после внезапного объявления Стива Кейса об отставке с этого поста. Уход Кейса был вызван широким недовольством инвесторов в связи со слиянием America Online и Time Warner.

Инвестиционное сообщество было уверено, что в рамках новой компании AOL Time Warner интернет-служба America Online, одним из основателей и руководителей которой с 1985 года был Кейс, будет развиваться более быстрыми темпами, однако спад на рынке онлайновой рекламы вызвал снижение прибыли, а проблемы с отчетностью привлекли ненужное внимание со стороны федеральных властей.

Инвесторы отмечают, что снижение котировок акций компании стало следствием федерального расследования особенностей бухучета в America Online, больших расходов на списание активов и спада на рынке интернет-рекламы. В апреле 2002 года компания списала стоимость активов на сумму свыше 54 млрд долл., а в декабре AOL объявила, что поступления от онлайновой рекламы сократятся в 2003 году на 50%.

Ветерану бизнеса Парсонсу предстоит справиться с этим серьезным кризисом.