Пятилетний контракт между двумя алмазными монополиями - южно-африканской корпорацией De Beers и российской "Алросой" - оказался под угрозой срыва
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пятилетний контракт оценивается в 4 млрд долл. По нему половину добытых алмазов "Алроса" будет продавать за рубеж - через De Beers. А другую - продать российским огранщикам.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Надо сказать, что своим интересом к алмазному договору со стороны ЕС "Алроса" обязана именно De Beers. Антимонопольное расследование против алмазной корпорации в Европе началось еще летом 2001 года
Архив NEWSru.com

Пятилетний контракт между двумя алмазными монополиями - южно-африканской корпорацией De Beers и российской "Алросой" - оказался под угрозой срыва. Еврокомиссия распространила официальное сообщение, что торговое соглашение противоречит антимонопольному законодательству ЕС и ограничивает конкуренцию на рынке алмазов.

Напомним суть соглашения. Пятилетний контракт оценивается в 4 млрд долл. По нему половину добытых алмазов "Алроса" будет продавать за рубеж - через De Beers. А другую - продать российским огранщикам. Они потом могут экспортировать алмазы самостоятельно.

Впрочем, как отмечает "Коммерсант", ни в "Алросе", ни в московском представительстве De Beers нынешний вердикт Еврокомиссии не считают окончательным. В обеих компаниях надеются, что соглашение все же будет одобрено после дополнительных консультаций. "Ведомости" полагают, что в итоге партнерам придется существенно сократить долю российских алмазов, продаваемых через De Beers.

Надо сказать, что своим интересом к алмазному договору со стороны ЕС "Алроса" обязана именно De Beers. Антимонопольное расследование против алмазной корпорации в Европе началось еще летом 2001 года. В марте 2002, когда De Beers начала обсуждать новое соглашение с "Алросой", компании попросили Еврокомиссию его одобрить. Чиновники посчитали, что оно даст De Beers полный контроль над рынком. Сейчас через систему предпочитаемых поставщиков корпорация контролирует 60-65% мирового рынка алмазов. А если к этому добавить еще и контракт с Россией, на которую приходится почти четверть мировой добычи алмазов, - налицо доказательства доминирующего положения De Beers в Европе.

В настоящее время De Beers покупает алмазы у "Алросы", оговаривая условия каждой сделки отдельно, без каких-либо предварительных договоренностей. Так, по-видимому, будут складываться отношения между партнерами и дальше.