Санируемый фондом ЦБ банк "Открытие" увеличил свою долю акций банка ВТБ
Global Look Press

Банк "Открытие", санируемый при участии созданного ЦБ Фонда консолидации, оказался владельцем 14,78% голосов в уставном капитале государственного банка ВТБ за счет двух управляющих компаний, сообщает "Интерфакс".

Как свидетельствуют материалы "Открытия", в прямом распоряжении "Открытия" находились 9,08% голосов в уставном капитале ВТБ. Затем две управляющие компании банка - "Менеджмент-консалтинг" и УК "Навигатор" - приобрели 5,7% акций госбанка, и доля "ФК Открытия" в капитале ВТБ выросла до 14,78%.

В среду на Московской бирже 14,8% акций ВТБ стоили 96,9 млрд рублей (на 13.30 по Москве).

"Группа "Открытие" не рассматривает долю в ВТБ как стратегическую инвестицию. Акции ВТБ были получены банком в результате сделок, заключенных прежним менеджментом и собственниками банка. При этом основная часть бумаг была получена банком от клиентов в рамках сделок репо. Раскрытое 17 января увеличение доли произошло в результате приобретения банком УК "Менеджмент консалтинг" и УК "Навигатор", в инвестиционных портфелях которых пакеты акций ВТБ находятся на протяжении долгого периода. В настоящее время у нас нет планов по увеличению доли в ВТБ", - пояснили агентству в пресс-службе банка "Открытие".

ЦБ объявил о санации банка "Открытие" в августе 2017 года. В периметр финансового оздоровления группы вошли банк "Траст", "Росгосстрах", "Росгосстрах банк", НПФ "Лукойл-Гарант", "НПФ Электроэнергетики", НПФ РГС, "Открытие брокер", а также банк "Точка" и "Рокетбанк". "Открытие" стал самым дорогим санационным проектом ЦБ, на который было выделено 456,2 млрд рублей. Часть из этих средств пошла на поддержку пенсионных фондов и "Росгосстраха".

Санация "ФК Открытие" окончательно завершилась 12 января. Банк перешел из ведома департамента финансового оздоровления ЦБ в департамент по надзору за системно значимыми кредитными организациями.