Тимошенко тайно приезжала в Москву для встреч с бизнесменами
Архив NEWSru.com
 
 
 
Депутат Госдумы от ЛДПР Алексей Митрофанов утверждает, что премьер Украины Юлия Тимошенко тайно приезжала в Москву в мае для встреч с украинскими бизнесменами
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ответ на реплику вице-спикера Госдумы от фракции "Единая Россия" Артура Чилингарова о том, что, может быть, это была не Тимошенко, Митрофанов уверенно заявил: "Это была она"
Архив NEWSru.com

Депутат Госдумы от ЛДПР Алексей Митрофанов утверждает, что премьер Украины Юлия Тимошенко тайно приезжала в Москву в мае для встреч с украинскими бизнесменами.

"Она конфиденциально была в Москве в начале мая, встречалась с рядом украинских бизнесменов, - заявил Митрофанов на заседании Госдумы в пятницу. - Она была совсем в другом виде, без косы, одета по западной моде". Депутат утверждает также, что премьер Украины, объявленная в России в розыск, останавливалась в одной из гостиниц в центре Москвы.

В ответ на реплику вице-спикера Госдумы от фракции "Единая Россия" Артура Челингарова о том, что, может быть, это была не Тимошенко, Митрофанов уверенно заявил: "Это была она", сообщает "Интерфакс".

Он предложил дать поручение думскому комитету по безопасности запросить в МИД и пограничной службе информацию, не пересекала ли Тимошенко границу РФ в начале мая.

Главная военная прокуратура заочно обвиняет экс-главу ПФК "Единые энергетические системы Украины", а ныне премьер-министра этой страны Юлию Тимошенко в организации дачи взяток российским офицерам. В сентябре 2004 года Тимошенко была объявлена в международный розыск.

Как сообщили в ГВП, в ходе расследования уголовного дела в отношении должностных лиц Центрального управления материальных ресурсов Минобороны РФ добыты доказательства получения офицерами этого управления взяток от Юлии Тимошенко, что, по словам представителей ГВП, подтверждается показаниями этих офицеров и других свидетелей.

Как считают в ГВП, неправовые действия "связаны с завышением не менее чем на 90 млн долларов цен на поставку материальных ценностей ПФК "ЕЭС Украины" для министерства обороны РФ". 12 апреля этого года генпрокурор РФ Владимир Устинов накануне планировавшегося визита Тимошенко в Россию заявил, что она может приехать в Москву в соответствии с международным законодательством и протоколом, однако она по-прежнему остается объявленной в розыск. "Что касается уголовного дела, то все находится на той же стадии, объявленный розыск остается в силе", - отметил главный военный прокурор РФ Александр Савенков.

Впрочем, розыск не мешает Тимошенко встречаться с представителями властей за пределами России. Так, 3 июня Тимошенко и глава правительства России Михаил Фрадков подписали документ о начале работы экономического комитета на уровне глав правительств в рамках межгосударственной комиссии "Путин-Ющенко".