Украинская служба безопасности признала прошлогоднее "экономическое чудо", когда ВВП страны, по официальным данным, вырос на 12% махинациями "донецких"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Председатель Службы безопасности Украины (СБУ) Александр Турчинов убежден, что фиктивный рост экономики в последний год президентства Кучмы донецкие предприятия обеспечили с помощью лжеэкспорта
Архив NEWSru.com
 
 
 
Еще в мае премьер Юлия Тимошенко говорила, что у кабинета министров данные статистиков “вызывают сомнения”. А Силовики нашли и “виноватых” в завышении ВВП
Архив NEWSru.com

Украинская служба безопасности признала прошлогоднее "экономическое чудо", когда ВВП страны, по официальным данным, вырос на 12%, махинациями "донецких". Председатель Службы безопасности Украины (СБУ) Александр Турчинов убежден, что фиктивный рост экономики в последний год президентства Кучмы донецкие предприятия обеспечили с помощью лжеэкспорта.

В Донецкой области, заявил Турчинов, схемами лжеэкспорта "пользовались наиболее нагло и беспринципно". Среди злоупотреблявших, по его словам, преобладают энергетики, металлурги, машиностроители и производители алкоголя, передают "Ведомости".

"За счет фиктивного экспорта можно было отчитываться о космическом увеличении ВВП", - возмущался вчера Турчинов, которого цитирует сайт Korrespondent.net. Он надеется, что теперь украинский Госкомстат пересчитает ВВП за прошлый год. 15 июня, встречаясь с главами регионов, президент Украины Виктор Ющенко, сославшись на подсчеты СБУ, объявил, что, воспользовавшись нелегальными схемами возмещения экспортного НДС, предприятия "неправдиво" приписали к объему ВВП около 30 млрд гривен.

В 2004 году украинский Госкомстат зафиксировал рекордный рост экономики: по официальным данным, ВВП вырос на 12,1% до 345,9 млрд гривен. Если вычесть "неправдивые доходы", то его рост составит менее 4%.

В 2003 году рост составил 9,4%, а годом раньше недотягивал до 5%. В этом году, по прогнозу украинского правительства, ВВП вырастет на 8,2%, в 2006 году — на 9,5%.

Если исходить из логики силовиков, из объема промпроизводства на Украине в 2004 года надо вычесть 30 млрд гривен, а к доходам правительства прибавить недополученные 5 млрд гривен незаконно возмещенного НДС. Тогда темп роста ВВП, по расчетам экономиста Центра развития Оксаны Осиповой, следует уменьшить втрое — до +3,97%.

Впрочем, сами украинские бизнесмены считают, что украинская экономика в прошлом году действительно сделала рывок. Он "чувствовался и в экономических, и в производственных показателях", уверяет Максим Басов, первый зампред правления металлургического холдинга "Интерпайп", одного из "донецких" предприятий. По мнению Басова, фиктивный экспорт "добавил" к украинскому ВВП не более 2%. В 2004 году "все сектора украинской экономики, а не только черная металлургия очень быстро росли", - убеждена главный экономический советник Программы развития ООН на Украине Ирина Акимова. Оценки фиктивного экспорта Службой безопасности, по ее мнению, завышены. Скорее предприятия просто завышали стоимость товара. Представитель МВФ сообщил "Ведомостям", что эксперты фонда "в курсе" возникших у властей сомнений в расчетах прошлогоднего ВВП и изучат их выводы.