Украинская Восточноевропейская топливно-энергетическая компания (ВЕТЭК) обсуждает с "Газпромом" возможность закупки в России около 5 млрд кубометров газа в год
vetekgroup.com
 
 
 
ВЕТЭК хочет поставлять газ промышленным потребителям, которым в целом нужно около 22 млрд кубометров газа в год
vetekgroup.com
 
 
 
"Нафтогаз", который должен закупать у "Газпрома" не менее 41,6 млрд кубометров газа в год, последние несколько лет добивается снижения цены сырья
НТВ

Украинская Восточноевропейская топливно-энергетическая компания (ВЕТЭК) обсуждает с "Газпромом" возможность закупки в России около 5 млрд кубометров газа в год, рассказал "Коммерсант".

ВЕТЭК хочет поставлять газ промышленным потребителям, которым в целом нужно около 22 млрд кубометров газа в год. Прогнозный баланс газа на Украине в этом году составит 60 млрд кубометров.

Компания ВЕТЭК создана только в начале 2013 года на базе ГК "Газ Украина", официально она принадлежит 27-летнему бизнесмену Сергею Курченко. Группа владеет сетью бензиновых и газовых заправок на Украине и в Германии. В марте ВЕТЭК договорилась о покупке Одесского НПЗ у ЛУКОЙЛа за 250 млн долларов, и продолжает переговоры о покупке Лисичанского НПЗ (принадлежит подконтрольной "Роснефти" ТНК-ВР).

В январе депутат от партии "Свобода" Юрий Сиротюк обратился с запросом в Генпрокуратуру и Службу безопасности Украины для проверки деятельности ВЕТЭК, где одним из ее владельцев назвал Артема Пшонку, сына генерального прокурора страны.

Член комитета Верховной рады по ТЭКу Сергей Пашинский (фракция "Батькивщина") утверждает, что вторым крупным бенефициаром ВЕТЭК является сын президента страны Александр Янукович. В самой компании это отрицают.

Сейчас официальными импортерами российского газа на Украину являются государственная НАК "Нафтогаз Украины" и Osthem Holding Дмитрия Фирташа. Последняя заключила контракт на 8 млрд кубометров газа в год для химических предприятий Фирташа еще в 2011 году.

"Нафтогаз", который должен закупать у "Газпрома" не менее 41,6 млрд кубометров газа в год, последние несколько лет добивается снижения цены сырья. "Газпром" вместо этого хочет получить контроль над украинской газотранспортной системой, но переговоры пока ни к чему не привели.

В этом году "Нафтогаз" планирует еще сократить импорт российского газа, в том числе за счет стартовавших в ноябре 2012 года операций по реэкспорту газа "Газпрома" из Европы по контракту с немецкой RWE. С марта реверсные поставки газа из Европы по контракту с венгерским трейдером Optenergy Kft осуществляет и ВЕТЭК.

Увеличение числа импортеров на стагнирующий газовый рынок Украины приведет к росту штрафных санкций, предъявляемых "Газпромом" "Нафтогазу", так как обязательный объем не выбранного им газа будет расти, указывает Валерий Боровик, глава правления альянса "Новая энергия Украины".