Востребованность каждой профессии напрямую зависит от ситуации, складывающейся в сфере бизнеса и законодательства
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пятерка самых востребованных специальностей: бухгалтеры, менеджеры по продажам, специалисты в области информационных технологий, инженеры, менеджеры по персоналу, которых сейчас принято называть HR-менеджерами (от human resource, "человеческие ресурсы")
Архив NEWSru.com
 
 
 
Представители востребованных профессий могут смело рассчитывать на повышенную заботу работодателей
Архив NEWSru.com

Востребованность каждой профессии напрямую зависит от ситуации, складывающейся в сфере бизнеса и законодательства. В настоящее время крупным компаниям не хватает хороших бухгалтеров и финансистов, специалистов по продажам, информационным технологиям и кадрам. Эксперты считают, что гуманитарные специальности и в будущем будут популярны, но появится своя специфика, к будущим специалистам будут предъявлять особые требования. По мнению экспертов, через 5 лет наиболее востребованы будут инженеры-строители, химики, пищевики, маркетологи, программисты и специалисты по компьютерной безопасности.

Сейчас единого рейтинга "самых нужных" профессий не существует. Каждая компания, занимающаяся трудоустройством и подбором персонала, составляет свой рейтинг, напрямую зависящий от клиентов, с которыми агентству приходится работать. Однако, сравнив их, такой рейтинг составить можно, утверждает ГАЗЕТА GZT.ru.

По данным агентства Zarplata.ru, самыми востребованными сегодня являются специалисты в области бухгалтерии и аудита - для них предлагается более 3500 вакансий, далее идут специалисты в области информационных технологий - более 2800 вакансий, работникам кадровых служб предлагается около 1000 вакансий.

По данным электронного банка профессиональных резюме, самыми востребованными являются специалисты по IT, финансисты, бухгалтеры и аудиторы делят между собой второе место, на третьем - специалисты в области торговли, на четвертом - специалисты по недвижимости.

Статистика портала Rabota.ru говорит о том, что самые востребованные на сегодня - специалисты в оптовой торговле: для них предлагается около 14% от всех вакансий, специалисты в сфере бухгалтерии и финансов - 13,3% вакансий, и специалисты в области IT - 12,2% вакансий. "Больше всего работодатели сегодня ищут менеджеров по продажам, для них сегодня, 16 марта, в базе содержится 602 предложения. На втором месте специалисты по бухучету, причем для простых бухгалтеров в базе 364 предложения, а для главных - 190", - рассказал GZT.ru координатор интернет-проекта Rabota.ru Александр Хмелевский. Он также отмечает, что сегодня работодатели активно ищут специалистов в области производства, в частности инженеров.

Впрочем, несмотря на непостоянство рейтингов, о высокой востребованности специалистов в области бухучета, IT-технологий и торговли можно судить по тому, что спрос на эти профессии был также и в минувшем году. В рейтинге самых востребованных профессий 2004 года, составленном РБК, в "горячую десятку" вошли главный бухгалтер, директор по персоналу, руководитель департамента IT, менеджер по продажам.

Рейтинг профессий

Пятерка самых востребованных специальностей: бухгалтеры, менеджеры по продажам, специалисты в области информационных технологий, инженеры, менеджеры по персоналу, которых сейчас принято называть HR-менеджерами (от human resource, "человеческие ресурсы").

Бухгалтерия

Сегодня чрезвычайно востребованы специалисты по международной системе финансовой отчетности (МСФО). Напомним, что согласно постановлению правительства РФ сейчас система бухгалтерского учета реформируется, к 2007 году все российские компании должны перейти на МСФО.

Умеющие продавать

Сегодня на рынке труда спросом пользуются узкие специалисты, умеющие продавать не только снег зимой, но конкретные товары и услуги. Они должны досконально знать специфику товара и иметь большую клиентскую базу. Главным фактором при приеме на работу и назначении зарплаты менеджеру по продажам является опыт работы. Кроме того, менеджеру по продажам необходимы коммуникабельность, целеустремленность, знание иностранного языка. Имея все в совокупности, можно рассчитывать на зарплату от 1000 долларов в месяц.

IT-технологии

В компаниях, которые занимаются внедрением программного обеспечения, очень востребованы профессиональные программисты, специалисты по IT-технологиям. Зарплата IT-специалиста в Москве может достигать 3500 долларов в месяц.

Охотники за ресурсами

Руководители многих российских компаний приходят к выводу, что залог успешности компании - в структурировании персонала. Поэтому востребованными являются специалист по трудовым ресурсам. HR-менеджеры выстраивают систему управления компанией, занимаются оценкой личностных компетенций сотрудников, разрабатывают систему вознаграждения персонала, организовывают различные тренинги и семинары по повышению квалификации сотрудников.

Инженеры

В последние год-два, как говорят сотрудники кадровых агентств, наблюдается дефицит инженеров, причем в совершенно разных областях. Так что те, у кого инженерный диплом пылится на полке, могут смело вспомнить азы профессии. Но работодатели рады даже выпускникам технических вузов без опыта работы. При этом важно знание английского языка (особенно профессиональных терминов) и способность постоянно учиться и переучиваться в процессе работы. Средняя зарплата инженера - 1500 долларов.

Представители востребованных профессий могут смело рассчитывать на повышенную заботу работодателей. Если сотрудник успешно справляется со своей работой, начальство понимает, что его необходимо поощрять: спрос на специалистов в его области высок, а значит, высок и шанс, что работник захочет перейти к конкурентам. В качестве поощрения используются премиальные, соцпакет, дополнительные профессиональные тренинги и курсы повышения квалификации за счет компании.