Борясь с долговым кризисом, Германия и Франция рискуют своими рейтингами
Global Look Press

Ведущие экономики еврозоны - Германия и Франция - могут потерять свой наивысший кредитный рейтинг из-за более активного участия в разрешении европейского долгового кризиса, заявили ведущие экономисты Commerzbank Йорг Кремер и Barclays Capital Deutschland Торстен Поллайт, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на их интервью немецкой Handelsblatt.

По мнению экспертов, международные рейтинговые агентства могут понизить рейтинги Германии и Франции, если те тем или иным способом расширят объемы помощи странам еврозоны, которые борются с долговым кризисом. При этом в настоящее время власти ЕС активно обсуждают расширение объема Европейского фонда финансовой стабильности, в котором немецкий и французский вклады и так самые большие. Кроме того, на балансах немецких и французских банков находится львиная доля зарубежных долгов стран европейской периферии, в частности Греции.

"Новый пакет помощи для южных стран валютного союза, находящихся в долговых кризисах, отразится на французских финансах", - считает Кремер из Commerzbank. По его мнению, в этой связи существует опасность, что, в частности, рейтинговое агентство Standard & Poor's понизит рейтинг Франции уже в ближайшие недели.

"В будущем году высшая оценка "AAA" может быть окончательно снижена, - считает он. - Кроме этого, из-за президентской кампании политики могут задерживать повышение налогов или снижение выплат".

Поллайт согласен с коллегой и считает, что "проблемы собственных банков могут привести к серьезной дополнительной нагрузке на финансовое положение французского государства".

По мнению представителя Barclays Capital Deutschland, не исключено, что Германия может попасть в поле зрения рейтинговых агентств несмотря на то, что благодаря бюджетному планированию страна предполагает в ближайшие годы снизить долги.

"Помощь, которую правительство Германии собирается предоставить вместе с другими европейскими странами, может вызвать серьезное ухудшение развития долговой ситуации, которое, в свою очередь, может поставить под сомнение рейтинг Германии "AAA", - считает Поллайт.

После понижения в начале августа рейтинга США - страны, долговые бумаги которой до последнего времени считались эталоном надежности, - все три ведущих международных рейтинговых агентства подтвердили рейтинги Германии и Франции на максимальном уровне "ААА". При этом отмечалось, что дальнейшая динамика рейтингов будет зависеть от развития долгового кризиса в еврозоне и от степени привлечения ведущих европейских стран для разрешения этого кризиса.