E.On заплатил за энергокомпанию на 5,6% больше самой высокой рыночной цены
www.dw-world.de
 
 
 
Продажа госпакета ОГК-4 стала "самой крупной инвестиционной сделкой в энергетике за всю историю России"
www.ogk4.ru
 
 
 
Анатолий Чубайс пообещал, что в результате реорганизации РАО ЕЭС до 25% российской энергетики будет контролироваться иностранцами
Первый канал

Среди заявок от инвесторов, желающих приобрести государственные акции ОГК-4, куда входят Сургутская ГРЭС-2, Березовская, Шатурская, Смоленская и Яйвинская ГРЭС, лучшим оказалось предложение немецкого концерна E.On.

Как рассказал "Коммерсанту" председатель совета директоров ОГК-4 Юрий Макушин, E.On заплатил за энергокомпанию на 5,6% больше самой высокой рыночной цены. За пакет, который составляет 60,8% от нынешнего уставного капитала ОГК-4, концерн заплатит около 100 млрд рублей. Интерес к покупке акций ОГК-4 проявляют ОК "Русал" и финская Fortum.

По словам главы РАО ЕЭС Анатолия Чубайса, продажа госпакета ОГК-4 стала "самой крупной инвестиционной сделкой в энергетике за всю историю России".

Для германского концерна - это первый существенный актив в России. Но так как у ОГК-4 почти все электростанции газовые (доля газовой генерации достигает 82%), то де-факто энергобизнес для немцев будет зависеть от "Газпрома", пишет "Время новостей".

E.ON давно пытался стать инвестором в российской электроэнергетике. В конце 1990-х и начале 2000-х годов он пытался сотрудничать с "Мосэнерго" и "Тулаэнерго", однако дальше деклараций дело не пошло. О желании купить ОГК-4 немцы заявили еще в прошлом году.

Доход от продажи госпакета пойдет на финансирование инвестпрограммы Федеральной сетевой компании, а средства, вырученные от допэмиссии, - на собственную инвестпрограмму ОГК-4.

E.On стал вторым зарубежным энергоконцерном, который стал стратегическим инвестором российской энергокомпании. В интервью The Financial Times Анатолий Чубайс пообещал, что в результате реорганизации РАО ЕЭС до 25% российской энергетики будет контролироваться иностранцами.