Финские эксперты предвидят начало спада в экономике до конца года
Global Look Press

Финский исследовательский центр Labour Institute for Economic Research ожидает сокращения ВВП страны на 0,3% в 2014 году и роста в 2015 году лишь на 1%, тогда как ранее он прогнозировал подъем в обоих случаях - на 0,9% и 2,2% соответственно, сообщает "Интерфакс".

По оценкам экспертов института, украинский конфликт ухудшит динамику финского ВВП на 1,5 процентного пункта. Некоторое негативное влияние в краткосрочной перспективе окажут и меры Евросоюза в сфере бюджетной консолидации.

Эксперты датского банка Danske Bank в среду пересмотрели оценку снижения ВВП Финляндии в 2014 году с 0,2% до 0,4%, роста в 2015 году - с 1,5% до 0,8%.

Ориентированная на экспорт часть финской экономики страдает из-за сокращения торговли с Россией, которое не могут компенсировать растущие поставки в западные страны, при этом внутренний спрос останется умеренным, говорится в обзоре аналитиков Danske Bank Паси Куоппамяки и Юханы Бротерус.

Финляндия - одна из стран, наиболее пострадавших от ухудшения отношений между Россией и ЕС. Россия является третьим по значимости экспортным рынком для Финляндии, на который приходится около 10% от общего объема продаж финской продукции за рубежом. Российские туристы тратят в Финляндии примерно 2 млрд евро ежегодно. В прошлом году объем экспорта финского продовольствия в Россию достиг 400 млн евро. В первой половине этого года этот показатель продолжал увеличиваться.

На внешнеторговые проблемы в Финляндии в этом году накладываются и кризисные явления в экономике, вызванные спадом в ключевых для страны отраслях - производстве мобильных телефонов и бумаги. Во втором квартале текущего года ВВП Финляндии вырос на 0,1%, что может свидетельствовать о приближении технической рецессии. Из-за кризиса на Украине восстановление экономики страны может затормозиться, опасаются многие местные предприниматели.