В совет новой ассоциации войдут три десятка представителей разных категорий банков - с универсальной лицензией, с базовой, а также системно значимых игроков. В саму ассоциацию предлагается принимать представителей только банков, находящихся в первой или второй классификационных группах
Moscow-Live.ru

К зачистке банковского сектора, которую с 2013 года ведет ЦБ, подключатся сами банки. Членами нового банковского объединения, которое создается на основе ассоциации региональных банков "Россия", смогут стать только "надежные банки", входящие в первую-третью классификационные группы, пишет газета "Ведомости". О создании новой организации задумались, напомним, после скандального ухода из Ассоциации российский банков ряда крупных игроков рынка.

В совет новой ассоциации войдут три десятка представителей разных категорий банков - с универсальной лицензией, с базовой, а также системно значимых игроков. В саму ассоциацию предлагается принимать представителей только банков, находящихся в первой или второй классификационных группах, говорят источники издания.

"Это позволит очистить ассоциацию от неблагонадежных банков, чье финансовое положение вызывает сомнения", - поясняет один из собеседников газеты. Сделать это на основании ощущений или слухов нельзя, должен быть критерий, а иного критерия, кроме классификации по группам, нет.

Один из банкиров - членов ассоциации рассказал изданию, что таково и пожелание председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной.

Классификационные группы были определены ЦБ. Согласно его указанию, банки распределяются по ним исходя из оценки их финансовой устойчивости и экономического положения. В какую группу какие банки определены, ЦБ пока не сообщал.

К первой группе относятся банки, в деятельности которых не выявлено трудностей: капитал, активы, доходность, ликвидность, качество управления определены как хорошие, процентный риск оценен как приемлемый.

Во вторую вошли банки без трудностей, но с недостатками, которые, если их не устранить, могут создать трудности в ближайший год.

В третью группу попали банки с недостатками, неустранение которых в ближайший год угрожает интересам вкладчиков и кредиторов: капитал, активы и ликвидность оцениваются как сомнительные, а процентный риск - как высокий.

Наконец, в четвертую группу вносятся банки, чье положение уже угрожает вкладчикам и кредиторам: капитал, активы, ликвидность неудовлетворительны. Банки четвертой группы войти в ассоциацию не смогут, а те, что попали в эту группу, уже будучи членами ассоциации, должны об этом сообщить.

Вопрос об их членстве будет обсуждаться советом ассоциации на основании согласованного с ЦБ плана финансового оздоровления, отмечает газета. По сути, предлагается механизм добровольного приостановления членства неблагонадежных участников рынка.