Китай мог получить особые гарантии от Москвы за отказ от намерения купить "Славнефть"
Архив NEWSru.com

Китайская национальная нефтяная корпорация CNPC могла получить определенные гарантии российского правительства в обмен на отказ от участия в аукционе на продажу "Славнефти", считают китайские СМИ.

По данным издания Zhongguo Shiyou Shangwu Wang, близкого к CNPC, правительство России могло пообещать китайцам поддержать проект нефтепровода Ангарск-Дацин и не поддерживать альтернативный проект Ангарск-Находка.

Как сообщалось ранее, в этот день состоялась встреча находящегося в Москве генерального директора CNPC Ма Фуцая в Минэкономразвития РФ и других федеральных ведомствах. Считается, что на встрече обсуждались "перспективы развития" двусторонних отношений. Именно после этих встреч CNPC отказалась от участия в аукционе.

Существуют два варианта маршрута создания трубопроводной системы Россия-Китай: Ангарск-Дацин и Ангарск- Бухта Первозная. Российские нефтяные компании должны до 25 декабря определить объемы своего участия по долгосрочным поставкам нефти в рамках проекта строительства нефтепровода Россия-Китай и затем до 20 января 2003 года представить в Минэнерго свое решение об участии, напоминает "Интерфакс".

Реализация проекта Ангарск-Перевозная потребует около 5,2 млрд долл. Строительство нефтепровода планируется начать в 2004 году и завершить в 2008 году. Объем транспортировки прогнозируется на уровне 50 млн тонн в год. Вместе тем, окончание строительства нефтепровода Ангарск-Дацин ориентировочной стоимостью 2,5 млрд долл. запланировано на 2005 год. Правда, по нему будет перекачиваться максимум 30 млн тонн нефти в год.

Китай, как ожидается, по итогам 2002 года импортирует 70 млн тонн нефти, из которой большая часть будет ввезена из стран Персидского залива.