Путин считает справедливым предложение об увеличении налогов нефтяной отрасли
Вести

Владимир Путин считает справедливым предложение правительства РФ увеличить налогообложение нефтяной отрасли, передает РИА "Новости".

"Правительство предлагало увеличить изъятие сверхприбыли у нефтянки", - напомнил президент РФ, выступая в прямом телеэфире.

По его словам, кабинет исходил из того, что в развитых государствах сверхприбыли нефтяной отрасли распределяются между отраслью и государством в соотношении в среднем 20 к 80 процентам. "У нас же это соотношение составляет 50 на 50", - констатировал Путин.

В прошлом году правительство выходило в Госдуму с предложением увеличить изъятие сверхприбылей нефтяной отрасли путем повышения экспортных пошлин и налога на добычу полезных ископаемых, уточнил президент.

"В принципе, это предложение было справедливым, но лоббисты нефтяных компаний в Госдуме не позволили правительству это сделать", - сказал он.

Однако в случае положительного решения, отметил Путин, дополнительные доходы государства от нефтяной отрасли составили бы не десятки миллиардов долларов, как говорят некоторые аналитики, а около 3 млрд долларов.

Президент, обосновывая свое мнение о необходимости повышения налогов для нефтяной сферы, сказал: "У нас экономика развивается неравномерно - ТЭК развивается быстрее, чем перерабатывающая промышленность, и в конечном итоге это ударит и по самому ТЭКу".

Необходимо сбалансировать развитие добывающих и перерабатывающих отраслей экономики, но это надо делать очень осторожно, заключил Владимир Путин.