Виктор Шкулев президент и генеральный директор Hearst Shkulev Media
© РИА Новости / Валерий Левитин

Финский издательский дом Sanoma объявил о продаже половины издательства Fashion Press российскому издательскому дому Hearst Shkulev Media. Теперь эта сделка должна быть одобрена правительством России. В сообщении указано, что, по оценке Sanoma, чистое влияние сделки на собственные средства группы состав ит примерно минус 10 млн евро. Это означает, что Sanoma получит за Fashion Press на 10 млн евро меньше собственной оценки стоимости этого актива, объяснили "Ведомости".

"Мы намерены сосредоточить ресурсы на наших ключевых рынках, где, мы полагаем, нам удастся создать наиболее благоприятные условия для наших акционеров, - заявил резидент и генеральный директор Sanoma Харри-Пекка Кауконен. - Мы уверены, что такие бренды Fashion Press, как Cosmopolitan и Esquire, перейдут в надежные руки, и мы сможем продолжить дальнейшую оценку стратегических решений для наших оставшихся активов в портфеле Sanoma Independent Media".

"Портфель Fashion Press включает в себя сильные и разнообразные бренды с возможностью дальнейшего роста. Мы уже предвкушаем работу с командами, как только регулирующий орган даст свое одобрение и сделка будет закрыта", - цитируются в сообщении Sanoma слова Виктора Шкулева, президента и генерального директора Hearst Shkulev Media.

Ранее Hearst Shkulev Media уже владела другими 50% акций издательства, таким образом, группа его стала единоличным владельцем.

Напомним, с начала декабря начал действовать новый порядок согласования иностранных инвестиций в печатные СМИ: любые сделки с существенной (более 25% акций) долей в журналах и газетах тиражом более 60 000 экземпляров потребуют одобрения специальной правительственной комиссии. Тираж Cosmopolitan, для сравнения, - 800 тысяч экземпляров.

Fashion Press - часть издательского дома Sanoma Independent Media (SIM). Это один из крупнейших издательских домов в России и крупнейшая компания по выручке в составе SIM. Она издатель таких журналов, как Cosmopolitan, Harper's Bazaar, Esquire, "Домашний очаг", "Популярная механика" и Robb Report. Финны владеют Fashion Press пополам с Hearst. Эта американская компания - владелец лицензий оригинальных версий этих журналов.

У Hearst также есть еще один партнер в России - Виктор Шкулев. Вместе они владеют издательским домом Hearst Shkulev Media (HSM). Именно этот ИД и стал фактическим покупателем Fashion Press, компания в результате сделки войдет в его состав.

Sanoma объявила, что готова продать российские активы, прошлой осенью.