Экс-премьер Михаил Касьянов решил работать на себя, а не на государство, и готовится начать собственный бизнес
Архив NEWSru.com
 
 
 
Теперь-то Касьянову и пригодятся связи с бизнесом, которые, как ранее рассказывал один из чиновников, не слишком нравились президенту. В теории консалтинг - это в основном связи, а их у бывшего премьера предостаточно, говорят эксперты отрасли, оценивая ша
Архив NEWSru.com
 
 
 
Если информация газеты подтвердится, Касьянов станет первым премьером, покинувшим госслужбу ради собственного бизнеса. Все предшественники Касьянова после ухода из Белого дома оставались на госслужбе или около нее
Архив NEWSru.com

Экс-премьер Михаил Касьянов решил работать на себя, а не на государство, и готовится начать собственный бизнес. "Ведомости" утверждают, что бывший глава правительства создает консалтинговую компанию, чтобы давать советы крупному российскому бизнесу, иностранным корпорациям и регионам.

Теперь-то Касьянову и пригодятся связи с бизнесом, которые, как ранее рассказывал один из чиновников, не слишком нравились президенту. В теории консалтинг - это в основном связи, а их у бывшего премьера предостаточно, говорят эксперты отрасли, оценивая шансы Касьянова. Уже через год он может стать миллионером, заработав 2-3 млн долларов. Это в принципе небольшие деньги для классного консультанта, даже если он будет работать в одиночку.

В совете директоров крупной корпорации бывший премьер мог бы заработать не меньше. Но работать на кого-то другого Касьянов не хочет. "Это неинтересно, после того как управлял всей экономикой. Собственный независимый бизнес - совсем другое дело", - заявил газете знакомый бывшего премьера.

О том, что тот решил сосредоточиться на консалтинге, газете заявил "близкий к Кремлю источник". Два бывших сослуживца экс-премьера не опровергли эту информацию, но сказали, что лучше будет, если Касьянов раскроет свои планы сам. Связаться с экс-премьером не удалось, а его пресс-секретарь Татьяна Разбаш обещает, что тот скоро поделится планами на будущее. Еще один источник - бизнесмен, хорошо знакомый с Касьяновым, - подтвердил, что о создании консалтинговой фирмы будет объявлено в феврале-марте. Название компании не разглашается, но, по всей видимости, будет связано с именем Касьянова.

По мнению бизнесмена, знающего о новом проекте экс-премьера, целевая аудитория Касьянова-консультанта - иностранные корпорации и банки, начинающие бизнес в России, крупные российские компании и регионы, которым нужно урегулировать долговые проблемы и привлекать инвестиции. По мнению "Ведомостей", клиентами могли бы стать "Альфа", "Интеррос", АФК "Система", "Газпром", правительственные учреждения и российские регионы.

Впрочем, в компаниях пока говорят, что им консультант не нужен. Топ-менеджер одной из групп завил, что Касьянов лучше смотрится в качестве посредника, а не консультанта. Совладелец и руководитель "Системы" Владимир Евтушенков удивился, узнав, что Касьянов создает собственное консалтинговое агентство: "будем ли мы сотрудничать, пока сложно сказать. Я должен понять, чем конкретно он будет заниматься".

Если информация газеты подтвердится, Касьянов станет первым премьером, покинувшим госслужбу ради собственного бизнеса. Все предшественники Касьянова после ухода из Белого дома оставались на госслужбе или около нее. Виктор Черномырдин стал послом на Украине, Сергей Кириенко - полпредом президента в Поволжье, Сергей Степашин - руководителем Счетной палаты, Евгений Примаков возглавляет Торгово-промышленную палату.