Экономика Украины в январе сократилась на 20%, промпроизводство рухнуло более чем на треть - на 34,1% в годовом выражении и на 16,1% по отношению к предыдущему месяцу
Первый канал
 
 
 
Промышленный спад ускоряется: в октябре - 19,8%, в ноябре- 28,6%, в декабре – 26,6%
Reuters
 
 
 
Больше всего выпуск сократился в металлургии (46% к январю и 4,5% к декабрю)
НТВ

Экономика Украины в январе сократилась на 20%, промпроизводство рухнуло более чем на треть - на 34,1% в годовом выражении и на 16,1% по отношению к предыдущему месяцу, пишут в среду "Ведомости".

Промышленный спад ускоряется: в октябре - 19,8%, в ноябре- 28,6%, в декабре – 26,6%. Больше всего выпуск сократился в металлургии (46% к январю и 4,5% к декабрю), машиностроении (58,3% и 41,1%), химической и нефтехимической продукции (49,6% и 26,8%), сообщил накануне вечером Укрстат.

Официальные данные об украинском ВВП отсутствуют. В понедельник подчиняющийся правительству Укрстат заявил, что отказывается от публикации месячных данных по ВВП "в связи с переходом на международные стандарты"; теперь эти сведения будут публиковаться ежеквартально. В ответ замруководителя секретариата президента Виктора Ющенко Александр Шлапак обвинил Укрстат в сокрытии ситуации в экономике.

Но пробел накануне восполнил Нацбанк Украины (НБУ), председатель которого Владимир Стельмах был назначен президентом Ющенко. Руководитель группы советников нацбанка Валерий Литвицкий в интервью "Интерфакс" заявил, что, по его расчетам, в январе экономика страны сократилась примерно на 20% в годовом выражении: "Спад промпроизводства обвальный, тотальный, беспрецедентный по глубине", месячное падение промпроизводства - рекордное с 1994 года.

ВВП в январе сократился на 18-20%, согласен аналитик украинской инвесткомпании Dragon Capital Елена Билан. Реалистичной оценку НБУ считает и руководитель украинского аналитического центра CASE Дмитрий Боярчук.

Но январь - нетипичный месяц, напоминает Билан: некоторые предприятия снизили объем производства из-за перебоев с поставками газа из России, а также продлевали новогодние каникулы. В феврале темпы падения ВВП могут снизиться до 17%, за весь год экономика сократится на 6%, считает Билан. Неблагоприятная внешнеэкономическая конъюнктура не позволяет рассчитывать на улучшение ситуации в ближайшие месяцы, не согласен Боярчук.